Прошло чуть больше месяца с момента, когда куратор «Острова спасения» и «вторая мама» медвежонка Ольга Щетинина привезла и передала питомца в надежные руки сотрудников центра «Утёс» в Хабаровском крае.

— Я каждую неделю созваниваюсь с ветеринаром центра, узнаю новости о нашем Платоне, — рассказала АП куратор «Острова спасения» и медвежонка Ольга Щетинина. — Пока он жил у нас, мы кормили его детским питанием и молочными кашами, а сейчас Платона перевели на мясо, овощи и каши. Он поправился — весит уже 7 килограммов. Чувствует себя прекрасно: активный, проявляет лидерские качества — пытается воспитывать своих соседей — гималайских медвежат, которые по природе более спокойные.

Пока медвежата живут в специальных яслях — деревянном домике для маленьких зверей, там контакт с людьми минимизирован. Позже к яслям построят коридор в открытый природный вольер, где косолапые смогут гулять, играть и лазать по деревьям. Позже Платона и его сородичей переселят в так называемую берлогу, которая находится на огромном огороженном лесном участке. Сейчас там живут 10 медвежат, которых сотрудники «Утёса» готовят к отправке в дикую природу.

Как отметила Ольга Щетинина, Платон, как и было обещано, находится под опекой Фонда защиты животных Брижит Бардо.

Все время, которое амурский медвежонок будет содержаться в центре, фонд будет оплачивать расходы на его питание и реабилитацию.