— Точная дата выписки сегодня неизвестна, — сообщил корреспонденту Интерфакс директор приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев. — Я периодически созваниваюсь с ветврачом Ветеринарной академии им. Скрябина Антоном Валентиновичем Акимовым. У Тимура все хорошо. Ранка заживает. Аппетит отличный. После выписки из ветакадемии планирую показать Тимуру Москву, а поклонникам Тимура — его самого.

Тигр Амур в Приморском сафари-парке неожиданно для всех подружился со своей потенциальной добычей —  козлом. Несколько месяцев они жили в одном вольере, но в итоге Амур все-таки напал и ранил Тимура. В рану попали бактерии, козла прооперировали в одной из ветеринарных клиник Владивостока — удалили небольшой осколок кости. Состояние животного немного улучшилось. Однако Тимуру пришлось продолжить свое лечение в ветеринарной Академии имени Скрябина в Москве.

Амур и Тимур ждут в гости Обаму

Сейчас в сафари-парке ждут приезда козла Обамы. Об это также сообщил директор Дмитрий Мезенцев на официальном сайте парка:

«В марте 2016 года я узнал от фермера Олега Сироты, что в городе Сочи живет редкий экзотический зверь — козел Обама. Приморский сафари-парк — серьезное предприятие, а козла Обамы в зоологической коллекции не было. Это несерьезно. Конечно же, я стал готовить операцию по переезду Обамы в сафари-парк.

Документы на переезд Обамы готовились долго. Нужны были гарантии, что Обама не занесет  какую-нибудь заразу, что у Обамы нет глистов и т. п. В начале мая 2016 г. все документы были оформлены, и я лично полетел в Сочи поприветствовать Обаму и подготовить его к дальнему перелету. Конечно же, захотелось попутно посмотреть обновленный город Сочи, олимпийские объекты, Красную Поляну. Мы даже пытались проехать в резиденцию президента России Владимира Путина в Бочаров Ручей. Думали, что с Обамой нас туда пустят. Но Обаму не пустили в резиденцию Путина. Сказали, что Владимир с козлами не встречается.

В скором времени в Приморском сафари-парке будут красиво показаны не только животные Приморского края, но и два вида чисто американские — енот-полоскун и козел-Обама».