В нынешнем году пограничной службе исполняется 98 лет. За эти годы амурские пограничники не раз достойно проявили себя. В 1938-39 годах они защищали дальневосточные рубежи у озера Хасан, участвовали в Великой Отечественной войне и даже в мирные 60-е годы им пришлось с оружием в руках охранять границу на острове Даманском. Каждая застава становилась крепостью, которой враг не мог овладеть, пока там оставался жив хоть один пограничник. 

Благодарственные письма от губернатора Приамурья отличившимся пограничникам вручил министр внутренней и информационной политики области Александр Василенко. Подарки передали депутаты Заксобрания области. Но самыми запоминающимися стали красные розы, которые подарил женщинам-пограничникам Александр Синьков. «По роду своей деятельности я долгое время проработал в Константиновке и, признаюсь, всегда уважал и ценил пограничников. Вы — самые близкие к народу из всех военнослужащих, не было такого, чтобы пограничников кто-то не любил», — признался со сцены Александр Николаевич.  

—  Хочу поздравить с праздником смелых и отважных людей, которые защищают свою родину, тех ребят и девчат, которые выполняют поставленные задачи в непростой обстановке. А сегодня они охраняют границу на трех сторонах света: служат на границе с Украиной, в Абхазии и Южной Осетии, а также на Северном Кавказе, — отметил начальник службы в Шимановске Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Андрей Ермаков. — Хочу заверить все гражданское население: наши пограничники способны выполнять все задачи, которые ставит им государство.