Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

В настоящее время работники механизированной колонны № 154 ремонтируют участки на 63—93 км и 123—151 км. Здесь дорога наиболее подвержена размывам, их оперативно устраняют.

— В этом году на севере нашей области выпало большое количество осадков, поэтому с наступлением тепла начался выход наледных и талых вод на проезжую часть, — прокомментировал  начальник ПТО МК-154 Кирилл Григорьев. — Мы зафиксировали 14 мест, где вода начала выходить на дорогу. Особенно много их было на перевале Ольдогой. Сегодня все размывы устранены и идет восстановление профиля земполотна. На трассу «Лена» с карьера Курьян завозится щебень с добавлением отсева от дробления. С помощью автогрейдера и виброкатка производится восстановление профиля автодороги.

В пресс-службе строительной компании сообщают, что на лето запланирован большой объем работ по ямочному ремонту асфальтового покрытия федеральной автодороги, соединяющей Якутию с Амурской областью. Также предстоит устранить просадки на гарантийных после реконструкции участках, которые образовались из-за влияния вечной мерзлоты. Сегодня на такой гарантии находятся участки 151—155 км и 93—123 км. 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения также будут вырубать кустарники и подлесок вдоль автомобильной дороги. В течение лета на асфальтовом покрытии регулярно идут работы по механизированной очистке покрытия и поливке водой автодороги комбинированными дорожными машинами.

Наряду с текущим содержанием амурского участка трассы «Лена» механизаторы участвуют и в ее ремонте. Так, на 225 км был построен объезд с использованием гофрированной трубы диаметром 4 метра и длиной 18,9 метра для организации движения во время реконструкции действующего моста через ручей.

— Мне приходится часто ездить по федеральной автодороге «Лена», — рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Трасса соединяет Тынду с двумя большими селами Соловьевск и Уркан. Кроме того, благодаря «Лене» жители Тынды и Тындинского района могут на машине отправиться в другие города нашей страны. Дорога стала значительно лучше, у «Бамстроймеханизации» имеется необходимая техника и кадровый потенциал. Кроме того что БСМ занимается обслуживанием трассы, она еще ведет реконструкцию на нескольких участках. Уже многое сделано, но предстоит еще много работы, чтобы превратить федеральную автодорогу «Лена» в современную и комфортную трассу.