• Фото: disgustingmen.com
  • Фото: kinopoisk.ru

Как в любом голливудском долгострое, на местах режиссера и сценариста сменилось несколько человек, не с первой попытки выбран и актерский состав. «Варкрафт» должен был выйти еще в декабре 2015-го, но продюсеры отложили премьеру из-за стартовавшей в это же время и гораздо более раскрученной франшизы «Звездные войны».

«Варкрафт» — это вымышленный мир Азерот, в котором идет постоянное противостояние орков и людей. Однозначно отрицательных рас здесь нет, как нет и стопроцентно положительных. Общество разделено на два лагеря. «Альянс» — это люди, ночные эльфы, гномы. «Орда» — орки, тролли, эльфы крови и нежить. В основу сюжета легли события двух книг — «World of Warcraft: Восхождение Орды» Кристи Голден и «Последний страж» Джеффа Граба. Первая книга рассказывает о том, как орки объединились из разрозненных кланов в единую орду, вторая — как люди от этой орды отбиваются.

Фильм, по нынешним меркам, идет крайне мало — 2 часа. Поэтому режиссер с первых же кадров кидает зрителя в самую гущу событий, и выдохнуть в этой чехарде удастся только на финальных титрах. Вы не услышите в «Варкрафте» долгих диалогов, которые помогли бы поскорее вникнуть в суть происходящего, и непосвященному зрителю будет трудно, а порой и скучно разбираться во всех нюансах. Любителям же массовых драк и красивых спецэффектов, безусловно, будет на что посмотреть.

Мир «Варкрафта» предстает на экране во всей красе и вызывает желание поставить фильм на паузу — чтобы все рассмотреть подробнее. Красивые пейзажи, искусные доспехи и оружие человеческой расы, завораживающая зеленая скверна, поразившая Землю. Очень по-настоящему выглядят орки, их мускулистые тела так и кричат о том, что это воины и их религия — это война.

Чтобы фильм вам понравился, нужно как минимум любить жанр фэнтези. А лучше хоть раз сыграть в одноименную компьютерную игру или прочесть книги об этой вселенной. Иначе многое будет непонятно. Лишь заядлый поклонник знает, что Молот Рока — это не просто молоток, а одно из самых известных видов оружия в играх «Варкрафт». Только фанат вам разъяснит, что орки хоть и попали из своего умирающего мира к людям с помощью магии, сами ее не любят, больше полагаясь на силу.

Вопреки этим мелким нюансам кино смотрится на одном дыхании. Зритель сопереживает не только людям, но и, что немаловажно, оркам — у них тоже своя правда.

Главный минус этой картины — низкий рейтинг: + 13. А ведь в «Варкрафте» очень много битв, и они могли быть показаны куда более жестко. Горький привкус оставляет и пресловутая голливудская недосказанность! Фильм заканчивается, по сути, ничем намекая нам на продолжение. А зная, как Blizzard долго готовили эту картину, ждать следующую нам придется не один год.

Любителям жанра фэнтези это кино к просмотру обязательно. Ведь даже эталонный в этом плане «Властелин колец» нервно курит в сторонке, потому как мир «Варкрафта» разбивает его своим лоском, своими идеальными орками, своими боевыми сценами и даже сюжетом. «Варкрафт», пожалуй, лучшая экранизация, сделанная по компьютерным играм.