Сахалинский Международный театральный центр им.А.П. ЧеховаСахалинский Международный театральный центр им.А.П. Чехова

На роль приглашают кота или кошку со спокойным нравом. «Животное должно обладать завидным терпением, не бояться публики и не бояться остаться без хозяев на некоторое время, — рассказала специалист по связям с общественностью «Чехов-центра» Анна Скуднова. — Никаких особых требований к расцветке или весу кота мы не предъявляем — наш первый исполнитель этой роли, кот Твигги, был полосатый и упитанный. После того, как он вышел на «пенсию», эту роль на сахалинской сцене исполняет кот Шаман — он более молодой, юркий и полностью черного цвета».

Фотографии кандидатов можно присылать по адресу [email protected] до 1 июня. В «резюме» будущей хвостатой звезды нужно указать кличку, краткую информацию о питомце и контактный телефон. Отбор проведет артист «Чехов-центра» Константин Вогачев, партнер Пузика по спектаклю. По словам Анны Скудновой, перед представлением артист обязательно познакомится и пообщается с котом, чтобы «приручить» животное. «Так как кот считается пушистым реквизитом, то во время спектакля к нему на помощь за кулисами собирается реквизиторская группа, которая наглаживает кота перед выходом на сцену, чтобы поднять артисту настроение», — раскрыла театральную кухню Анна Владимировна.

Хозяева пушистого артиста получат билеты на комедию «Так же, как все», который пройдет на сцене амурского областного театра драмы 3 июня в 19.00, а котофею достанется упаковка элитного корма.

Комедия «Так же, как все…» (режиссер Даниил Безносов) с успехом идет на сцене сахалинского театра уже 5 лет. Роль кота Пузика в Чехов-центре долгое время исполнял спокойный и вальяжный Твигги, он даже ездил на гастроли по Сахалинской области  вместе с артистами. Затем, когда Твигги вышел на пенсию, на его место пришел молодой и грациозный Шаман, который «по семейным обстоятельствам» не смог приехать в Благовещенск.

В 2014 году во время гастролей в Иркутске сахалинцам также пришлось искать хвостатого артиста – иркутяне не остались равнодушны к их призыву, и тогда роль Пузика исполнила сибирская кошка.

Технические специалисты труппы сахалинского театра приедут в Приамурье на этих выходных, а артисты прилетят 31 мая. С 1 по 5 июня «Чехов-центр» покажет на сцене областного театра драмы пять спектаклей.