Фото: Архив АПФото: Архив АП

По версии следствия, мужчина решил захватить управление в одном из обществ с ограниченной ответственностью, единственным учредителем которого являлся гражданин КНР. «Бизнесмен» воспользовался тем, что иностранный гражданин проживает в Китае и контролирует деятельность общества через третьих лиц. Задумавший преступление  подготовил заведомо ложные документы — согласно им, полномочия директора общества возложены на другого человека. По версии следователей, им стал контролируемый предприимчивым дельцом мужчина.

В июле 2015 года этот не подозревающий о преступном умысле мужчина за вознаграждение предоставил в налоговый орган необходимый пакет документов, и на их основании были внесены изменения в единый государственный реестр юридических лиц. Как пояснили в амурском следственном управлении, мужчина незаконно стал директором этого ООО.

Следственным отделом по городу Благовещенск было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ – представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, направленных на приобретение права на чужое имущество.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Как стало известно, против этого же благовещенца возбуждено уголовное дело органами полиции, расследование этого дела продолжается.