Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Конкурс проводился по пяти номинациям, но заявки поступили только на три: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения» и «Иные товары и услуги», сообщает пресс-служба «Амурэкспофорума». Жюри оценивало качество продукции, отсутствие претензий со стороны потребителей, географию продаж и ценовую доступность. В итоге благовещенская компания «Дельфин» получила сразу три высших награды за рыбную продукцию. Также «золото» вручили кондитерской фабрике «Зея» за печенье с кунжутом «Благовещенское», компании «Пчелкин дом» — за липовый мед, тындинской компании «Леодр» — за квас «Хлебный» с медом. Золотой медалью отмечены сосиски «Бакинские» биробиджанской компании «Бридер», серебряной — полукопченая колбаса «Генеральская люкс (мужская сила)». Предприниматель из Хабаровского края Андрей Жженых завоевал пять медалей: три золотых и две серебряных за различные виды продукции из мяса. 

В номинации «Промышленные товары» победа досталась компании «31 Блок», представившей теплосберегающий строительный блок из полистиролбетона. В категории  «Иные товары и услуги» участвовала только компания «ННК-Амурнефтепродукт», которая предложила на суд жюри услуги торговли: реализацию нефтепродуктов на АЗС, продажа сопутствующих товаров, наличие кофе-зоны на АЗС. Конкурсанту присудили серебряную медаль. 

Конкурс производителей вернули в программу «Амурэкспофорума» после перерыва для того, чтобы стимулировать бизнес повышать качество и безопасность продукции. Теперь смотр будет проводиться ежегодно.