vlast.kzvlast.kz

Мужчины обвинялись в разбое. В период с ноября 2011 года по февраль 2012-го они нападали на цыган, проживающих в селе Белоярово Мазановского района и в селе Бузули Свободненского. Угрожая им битами, монтировками и револьвером, похищали героин и золотые изделия. Доказано несколько эпизодов, ущерб составил более 400 тысяч рублей, сообщает амурская прокуратура.

Банда насчитывала 8 человек — в нее входили мужчины от 23 до 42 лет: Владимир Котов, Максим Пирогов, братья Николай и Владимир Шамардины, Владимир Сундарев, Игорь Горчиков, Александр Гаевой и самый молодой —  Александр Шапоренко.

Суд признал их виновными в совершении преступлений и назначил наказание Котову в виде 9 лет лишения свободы, Пирогову — 7 лет, Николаю Шамардину — 10 лет, Владимиру Шамардину —  9 лет, Гаевому и Шапоренко — 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сундареву —  8 лет лишения свободы и Горчакову 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники направили апелляционные жалобы в Амурский областной суд, в которых указали об отсутствии корыстного мотива при совершении преступления. Пояснили, что им нужен был только героин, золото не похищали, а потерпевшие сами спровоцировали их на совершение преступлений, так как торговали героином, что свидетельствует о противоправности их действий. Мужичины просили признать указанные обстоятельства смягчающим и снизить наказание.

27 мая 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила приговор Свободненского городского суда от 28 января 2016 года без изменений, а жалобы осужденных без удовлетворения.