Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ремонт зейского моста должен был начаться 25 мая, однако в старт масштабной кампании вмешалась погода. Дорожники зашли на объект в ночь с 30 на 31 мая.

В процессе замены асфальта специалисты дорожной лаборатории взяли пробы бетонного основания моста. Необходимо проверить его состояние — его не ремонтировали ни разу за 35 лет существования моста, сообщила АП руководитель МП «Городское управление капитального строительства» Татьяна Соболева.

Чтобы не создавать дополнительную нагрузку на основание и помех движению транспорта днем, дорожники положили первые 300 метров выравнивающего слоя. Также был проведен дневной осмотр участка для уточнения технологии выполнения будущих работ. По словам Татьяны Соболевой, изначально предполагалось, что в процессе реконструкции моста могут возникнуть дополнительные скрытые работы. На них отведено 2 % от сметы — это около 350 тысяч рублей. «Если экспертиза подтвердит, что необходима замена не только асфальтового покрытия, но и бетонного основания, то это может значительно увеличить смету. Сейчас на первом участке выложен выравнивающий слой, идет замедление движения. Больше существенных проблем мы не видим. Сегодня, также с 10 вечера, будут возобновлены работы по ремонту», — отметила глава ГУКС.

Согласно утвержденному графику, реконструировать гидротехническое сооружение дорожники планируют по ночам с 20 до 6 часов, перекрывая каждый раз по 300 метров одной из полос движения. Однако время начала работ было перенесено на 2 часа позже.

«Сегодня в дневное время специалисты провели все необходимые предварительные работы, которые в ночное время провести было бы невозможно. Теперь уже все работы по уточненной технологии будут проводиться в ночь – с 22:00 до 6:00. К ремонтным работам специалисты приступят в ночь с 31 мая на 1 июня. Мы убедительно просим жителей города отнестись с пониманием к сложившейся ситуации – не только к работам на мосту, но и по всему городу, и внимательно следить за информацией о том, где и какие участки дорог перекрыты в связи с ремонтом » , — подчеркнул первый заместитель мэра Владимир Константинов.

Днем мост будет полностью открыт для транспорта.  Во время ремонта, который займет 50 дней, специалисты намерены обновить асфальтобетонное покрытие на участке протяженностью 1,7 километра. Также барьерное железобетонное ограждение заменят металлическим. Завершить дорогостоящие работы планируется к 10 июля. На мостовую кампанию потратят около 17,9 миллиона рублей.

Ремонт моста через Зею на личном контроле держит губернатор Амурской области Александр Козлов. Перед городскими властями глава региона поставил задачу обеспечить безопасный проезд транспорта на время ремонтных работ, а также не допустить возникновения пробок на мосту в часы пик.  

Cтроительство автомобильного моста через Зею в Благовещенске завершилось в 1981-м году. Объект строили пять лет, потребовалось 20 тысяч кубометров бетона, смонтировано шесть тысяч тонн металлоконструкций, отсыпано 400 тысяч кубометров грунта.