Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Талантливый Гоша

Георгий Иовса пришел заниматься в творческую студию «Театр+» Амурской областной детской филармонии в сентябре 2010 года и уже на новогодних представлениях сыграл первую, пусть и не главную роль.

—С таким ребенком приятно и легко работать, потому что он идет к цели, никогда не останавливается на достигнутом результате, ставит перед собой следующую задачу, более сложную и интересную, — характеризуют молодого человека педагоги. — По характеру Гоша доброжелателен и сдержан, воспитан, тактичен и очень талантлив. Для него театр — неотъемлемая и интересная часть жизни. Гоша пользуется заслуженным уважением и авторитетом в коллективе, на него равняются младшие коллеги, уважают педагоги и любят сверстники.

Сейчас Гоша — ведущий артист студии. Без его участия не обходится ни один творческий проект. Георгий играл в спектаклях «Волшебная роза», «Фу, бродяга», «О чем шепчут травы», «Курочка Ряба», «Большая меховая папа», главные роли в спектакле «Голос из шкафа», в театрализованных концертах «Каникулы танцевального режима», «Сказки для тех, кто не верит в сказки». Он также был ведущим церемонии награждения одаренных детей стипендией губернатора в области литературы и искусства, участником других концертных программ, городского и областного масштаба.

С песней по жизни

Елизавета Долженкова учится в Центральной детской школы искусств в 3-м классе хорового отделения и является солисткой образцового хора «Детство».

— Голос Лизы — легкое, нежное лирическое сопрано с большим диапазоном и фундаментальным дыханием, — верят в большое будущее маленькой певицы педагоги. — Обладая таким красивым вокальным голосом от природы, Лиза серьезно работает над своим вокалом, над совершенствованием своего таланта.

Последняя значимая награда Елизаветы — Гран-при на III Международном фестивале-конкурсе детской и юношеской песни «Детство на Амуре». Голос юной амурчанки так понравился судьям конкурса, что на гала-концерте Лиза спела вместе с председателем жюри, знаменитым создателем «Пластилиновой вороны», композитором Григорием Васильевичем Гладковым.

Трюк на весь мир

Арина Грибалева — артистка цирка «Ап!» Амурской детской филармонии не раз становилась героиней сюжетов и публикаций амурских СМИ. Мало того, недавно амурская артистка поразила американских телезрителей, когда ее уникальный трюк «Фляк стрекосат на мяче» показали в эфире популярного шоу.

Родители Арины — художественные руководители цирка «Ап!» областной филармонии, поэтому ее дебют состоялся на цирковой сцене, когда талантливой девочке был всего годик.

Сейчас Арина — солистка во многих номерах цирка «Ап!»: воздушная гимнастика на ремнях, на корд-де-пареле и на полотнах, вольтиж и каучук, эквилибр на шаре и акробаты на роликах.

В репертуаре вокальной студии «Феерия» с участием Арины тоже немало концертных номеров. Арина Грибалева неоднократно становилась лауреатом и дипломантом различных всероссийских и региональных конкурсов как по цирковому искусству, так и вокальных.

По окончании обучения в Детской филармонии девушка планирует поступать в Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Интеллектуалы из Серышева

Две ученицы из серышевской школы № 2 — выпускница Кристина Безрядина и десятиклассница Елена Ашурова — обязательно прославят свою малую Родину, уверены классные руководители талантливых девчонок.

— Кристина всегда открыта, готова помочь, — рассказала о своей ученице Ирина Романцова. — Она учится на отлично с первого класса. Несмотря на одни пятерки, Кристина совсем не «ботан». У нее много друзей и в классе, и за его пределами. Участвует Кристина и в школьных театральных спектаклях. Ребенок живет полной жизнью. Ездила в десятом классе в «Океан» как победительница областной олимпиады. Может она и пробует свои силы в писательстве, но никому не показывает. А вот рисует очень хорошо. Какой бы путь Кристина ни выбрала, уверена, что в будущем она прославит Приамурье.

Кристина о будущей славе пока не задумывается — сейчас важно хорошо сдать ЕГЭ. «Если честно, что я пока не знаю, где найду себя», — призналась девушка.

Еще одна талантливая школьница из Серышева — Елена Ашурова.

— Елена может стать известной, — не сомневается ее классный руководитель Ирина Алексеенко. — Она очень одаренный ребенок. И учится отлично, и принимает участие во всех предметных олимпиадах — местных и областных, становится призером. В этом году она стала победителем регионального этапа олимпиады по русскому языку. Наградили ее путевкой в «Океан». Стала лауреатом в конкурсе «Мой край родной» в номинации «Исследовательская работа». Елена рассказала о выпускнике нашей школы, который служил на подводной лодке в 80-х годах и совершил подвиг — ценой своей жизни помог ликвидировать аварию на субмарине.

Плюс к этому Елена окончила музыкальную школу и блистала в прошлом году на школьной сцене в мюзикле в роли Джульетты.

Непобедимая троица

«Все наши ребята — талантливы и без сомнения достигнут в будущем спортивных вершин, если будут трудиться», — заявила знаменитый амурский тренер-преподаватель по ушу Наталья Шедько. Но все-таки фамилии трех юных и очень перспективных спортсменов назвала — Владимир Цейтлер, Полина Белогрудова и Денис Петяев.

Владимир начал заниматься ушу, когда ему исполнилось чуть больше четырех лет, а свою первую медаль (бронзовую) на городских соревнованиях заработал уже в семь. В 8 лет юный спортсмен в первый раз выехал на первенство России и сразу занял второе место.

— Вова импульсивный и упрямый. Все эти качества ему только помогают в своем развитии как спортсмена в ушу. Он балагур и шутник, всегда может поднять настроение окружающим, — с улыбкой рассказывает о своем подопечном тренер.

Полину родители привели на ушу в пять лет, при этом записали девочку заодно и на танцы. Но через два года упорных тренировок родители поняли, что ушу для Полины важнее. Первую бронзовую медаль она заняла на своих первых городских соревнованиях в шесть лет, а призовое место с первенства России привезла в 9. Помимо ушу, Полина изучает английский язык, любит кататься на велосипеде и скейте. Обожает сладкое. В будущем мечтает стать мастером спорта по ушу и попасть на Олимпиаду.

Третий боец, Денис, связал свою жизнь с единоборствами в пять лет. В 2012 году на городских соревнованиях завоевал первую медаль.

— Денис очень добрый, отзывчивый, дружелюбный, легко идет на контакт с любым собеседником, — характеризуют спортсмена наставники. — Кстати, ушу помогает Денису и в учебе. В 2015-м на школьной научной конференции у Дениса была исследовательская тема по ушу — он занял 2 место, а на областной конференции стал лауреатом.

 

Новый клип в подарок Благовещенску

Пожалуй, самый известный юный амурчанин сегодня — Илья Литвинов, которого многие узнали и полюбили после участия в популярном шоу «Голос. Дети». За голосистого мальчика болели и переживали тысячи дальневосточников во время его выступлений на музыкальном телепроекте.

 

Как рассказал Илья, заканчивать карьеру певца в ближайшее время он не собирается, хотя в будущем и мечтает стать известным архитектором. Недавно Илья записал клип о Благовещенске. Новое музыкальное творение он решил подарить на юбилей своему родному городу.