Фото: vk.com/fouryoublgФото: vk.com/fouryoublg

Для пары сразу провели профессиональную фотосессию. Уютную крышу 13‑этажки, с которой открывается завораживающий вид на Китай и амурскую столицу, оформили воздушными шарами и цветами, а на закуску к помолвке был ужин. Накануне Дня города АП выяснила, где в амурской столице можно устроить запоминающиеся романтические свидания.

Провести идеальное свидание на крыше новоиспеченному жениху помогла команда молодых горожан, сделавших из свиданий на высоте бизнес. Главный организатор романтики больше чем в трех десятках метров над землей — 19‑летняя Ирина Пащенко, которая учится на социального работника. Понаблюдав за тем, каким успехом пользуются свидания на крышах в соседнем Хабаровске, девушка решила побаловать такой услугой земляков.

На вооружении устроителей оригинальных свиданий — удобные мягкие стулья с подушками, плед, освещение, на столе — сок, чай, пицца, фрукты, десерт. Иногда парочки заказывают музыку, хотя большинство предпочитают любоваться видами в тишине. Проводить на высоте алкогольные свидания организаторы категорически отказываются, даже шампанское тут разрешают только в самых исключительных случаях. Не устраивают походы на крышу и при сильном ветре. Безопасность — прежде всего, отмечает Ирина, и перед отправкой в облака очередной жаждущей романтики парочки для нее проводят инструктаж, невзирая на то, что по краям крыши устроено достаточно высокое ограждение.

— Многоэтажка находится в самом центре Благовещенска. Город, реку и Хэйхэ с ее крыши видно как на ладони, все очень красиво. Мы, кстати, думали, что свидания на высотке больше будут пользоваться успехом у подростков, но приходит более взрослая молодежь, и даже люди постарше, лет 35—40. Как‑то свидание на крыше устроила уже женатая пара за тридцать, отмечали юбилей свадьбы, — рассказала Ирина. — Все от нас уходят довольные, потом и пишут, и звонят, благодарят. Это очень приятно.

В этом сезоне молодая предпринимательница организовала уже около 20 свиданий. В прошлом году, когда старт-ап только родился, до ухода летнего тепла успели провести с десяток встреч. Интересно, что последняя прошла уже в морозы — 15 ноября, несмотря на ветер и холод, экстремально настроенная парочка влюбленных не побоялась наслаждаться видами зимнего, хоть и бесснежного, Благовещенска и скованного льдом Амура. Но в планах у молодых бизнесменов — устраивать теплые свидания в холода. Также идет работа над обустройством домашнего кинотеатра на крыше. Возможно, скоро начнут проводить свидания наверху одного из торговых центров Благовещенска, надеется Ирина.

В Благовещенске регулярно проводят массовые молодежные свидания вслепую. На таких необычных для амурской столицы вечеринках быстрых свиданий довольно часто завязываются отношения.

К услугам предприимчивых благовещенцев обращались не только горожане, но и жители области. Однажды полюбоваться видами приехала пара из Белогорска, которая была проездом в амурской столице. Причем инициатором свидания стала девушка. Порой меню на крыше по заказу клиентов более разнообразное, чем предлагают организаторы. «Возили и фрукты из конкретного магазина, и блюда из ресторана, была девушка, которая хотела салат «Цезарь» только из любимого кафе, мы выполнили все пожелания», — говорит Ирина Пащенко.

Чаще всего свидания проходят по вечерам, примерно с 19 до 22 часов. Случалось, что за вечер на одной крыше проходили даже два подряд. «У нас город не такой большой, особо смотреть нечего. Поэтому все хотят увидеть или закат, или Китай, — поясняет начинающая предпринимательница. — Разница между свиданиями была в полчаса, нам пришлось все очень быстро делать — и еду, и оформление — клиенты были разные, и пожелания отличались».

За полуторачасовую встречу на крыше предприниматели просят около 4 тысяч рублей, для тех, кто хочет продлить удовольствие, предусмотрена доплата. Организаторы в момент свидания покидают крышу, в некоторых случаях появляется только фотограф, который устраивает профессиональную фотосессию для желающих. При необходимости влюбленные могут позвонить или отправить смс-сообщение устроителям. Надо сказать, что крышу молодая бизнес-леди Ирина арендует. У нее заключен договор с управляющей компанией.

Многоэтажка для свиданий находится в самом центре Благовещенска — с ее крыши видно как на ладони город, реку Амур и Хэйхэ.

С этого года свидания на лошадях, в самолете и на воздушном шаре — также в списке необычных предложений этого маленького ИП. Правда, из‑за дороговизны на «кукурузнике» и шаре летают не так часто. В общей сложности прошло около 5 таких встреч. Получасовой полет в самолете стоит примерно 15 тысяч, на воздушном шаре — десять. К слову, молодые люди не единственные, кому пришла в голову идея катать влюбленных по воздуху. Услуги воздушного шара парочкам еще год назад предлагал другой благовещенец — Владимир Долинский.

Квест на лошадях для любимого

Уже почти пять лет романтические свидания на лошадях устраивают влюбленным в благовещенском конном клубе «Контур». Проехать на лошадях 10 километров за полтора часа смогут даже неопытные наездники — в клубе специально работают с самыми спокойными лошадьми. «В конце прогулки люди приезжают к накрытому в лесу на сопке столику, лошадей уводят, а влюбленные остаются одни, — рассказывает владелец «Контура» Ольга Ланец. — Иногда, в связи с нехваткой финансов, пары предпочитают организовать пикник не в лесу, который достаточно сложно устроить, а завершают поездку угощением у нас на конюшне, которая находится на одной из турбаз». Неожиданно, но чаще всего романтическую прогулку на лошадях заказывают девушки, а не мужчины. «Однажды была пара, в которой девушка сделала для своего молодого человека квест, найти он ее должен был в нашей конюшне», — вспоминает Ольга. 

Самое первое свидание, которое устроили в конном клубе «Контур», было музыкальным. Ольга с мужем Алексеем доставляли на опушку леса гитару и продукты. «На сопку меня на мотоцикле завозил муж — в руках я держала гитару, по бокам с мотоцикла свешивались большие сумки с едой, — с улыбкой вспоминает свой первый опыт организации лесных встреч тет-а-тет девушка. — За эти годы мы ни разу не услышали негативного отзыва». Прогулка на лошадях и свидание в лесу стоят около 4 тысяч рублей. Здесь также влюбленным предлагают фотосессию.

В лимузинах зовут замуж

Лимузины в Благовещенске — частое место для свиданий, особенно холодными зимами, рассказывают в компаниях по прокату автомобилей. Цена на часовую романтическую поездку в лимузине может в среднем варьироваться от 2,5 до 5 тысяч рублей. Все зависит от длительности свидания и марки элитного авто. «Предложения о замужестве в наших лимузинах делают часто, — рассказала Татьяна, диспетчер одной из транспортных компаний Благовещенска. — Каждый фантазирует как может, кто‑то даже ведущего себе в лимузин заказывает». Среди заказчиков — чаще всего молодежь до 30 лет. «Состоятельные взрослые люди спокойнее уже к лимузинам относятся», — отмечает Татьяна. Между тем порой романтику в лимузинах устраивают и взрослые пары, говорит сотрудница другой компании по прокату лимузинов Анастасия. «Пришел как‑то раз мужчина, проживший лет 25 в браке со своей супругой, и заказал красный лимузин. Попросил водителя, чтобы тот, подъехав к подъезду, позвонил и сказал, что такси прибыло. Когда женщина спустилась, она была в полном восторге. Муж еще и оставил ей в машине красивый букет цветов», — вспомнила романтический случай девушка.