Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обращения поступают на специально созданный для продвижения этого проекта сайт в интернете по адресу: Надальнийвосток.рф. В список территорий, где уже сейчас можно получить землю, попали Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Якутия, Магаданская и Амурская области, Камчатский край, Чукотский автономный округ и Сахалинская область.

Как рассказал глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук, все инструменты сайта работают — на кадастровой карте можно очертить понравившийся участок, либо нанести  на нее координаты уже выбранной территории. Сегодня, как минимум, 11 жителей района планируют подать заявки на земли под пасеки. Кроме того, накануне в администрацию звонили заинтересовавшиеся бесплатным архаринским гектаром жители Благовещенска. «Звонил предприниматель, который хотел бы разместить у нас производство. Мы не против — лишь бы люди приезжали хорошие», — прокомментировал Дмитрий Лукьянчук. Кроме земель лесфонда и территорий сельхозназначения, можно брать участки и на землях всех муниципальных образований района. По официальным данным, в районе около 50 тысяч гектаров свободных земель сельхозназначения и более 400 тысяч гектаров незанятых земель лесфонда.

По мнению главы Архары Елены Манаевой, доступных участков в ее муниципалитете нет и его следует исключить из программы «Дальневосточный гектар». Однако решение по поселку Архара пока не принято. Но в соседнем Хабаровском крае из программы решили не исключать город Амурск с населением более 40 тысяч человек, являющийся центром пилотного Амурского района.

По закону поданную участником программы заявку обработают в течение 30 дней, после чего претендент станет владельцем гектара на пять лет. Однако, как стало известно АП, в Архаринском районе планируют оформить первые бесплатные гектары в собственность за более короткий срок и уже в первой половине июня выдать владельцам сертификаты. Отказ в оформлении участка возможен в том случае, если его границы накладываются на уже занятые земли.

На участке можно заниматься бизнесом, собирать дикоросы, построить дом или вести хозяйство. Тем, кто желает получить в собственность большую площадь, можно оформить коллективную заявку, но не более чем на 10 гектаров.

После 1 октября бесплатные гектары будут доступны местным жителям на всей территории Дальнего Востока. С 1 февраля 2017-го право подать заявку появится у всех остальных россиян.