По версии следствия, днем 15 декабря 2015 года Анна и ее 35-летний гражданский муж поссорились, мужчина ее избил. Спустя некоторое время она сказала, что хочет уехать от сожителя и забрать с собой их ребенка. Тот, услышав это, схватил Анну за горло и задушил. Чтобы скрыть следы преступления, он попытался создать видимость отъезда женщины, взял ее сумку с паспортом и вместе с телом вывез в овраг за городом. Спустя несколько дней мужчина вернулся к оврагу, сжег паспорт, а также попытался сжечь тело жертвы. Полностью избавиться от останков не удалось, и он сложил их в кузов японского грузовика. Там их потом и обнаружили сотрудники полиции.

Мужчину обвинили в нанесении побоев, похищении паспорта и убийстве. Кстати, ранее он уже был судим за хищение имущества и применение насилия в отношении представителя власти. Расследование дело заняло пять месяцев. В настоящее время, как сообщает амурское следственное управление, оно закончено.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база: в основу обвинения легли признательные показания самого обвиняемого, показания десяти свидетелей, результаты судебных экспертиз и иные доказательства собранные следователем. Объем обвинительного заключения составил более 80 листов, уголовное дело включает 3 тома, — рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

Материалы дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче в суд.

Пятилетний сын Анны Котик Слава сейчас находится под временной опекой родственников со стороны матери. Взять его на воспитание готовы брат погибшей Роман Котик с женой Аленой, но ситуацию осложняет то, что они граждане Украины. При этом документы в отдел опеки подали бабушка и дедушка Славы со стороны отца. Кто будет заботиться о мальчике, до сих пор не решено. И как рассказал АП Роман Котик, пока документы рассматривают в администрации, дело дошло уже до прямого конфликта между двумя семьями. «Они просили отпустить Славу к ним на день в гости, в итоге мы полторы недели не могли его забрать. Сегодня хотели погулять с ним в День защиты детей, пришли в детсад после обеда, оказалось, что опоздали, уже дедушка с бабушкой увели. Сейчас он у них», — рассказал он.

В ближайшие дни Роман и Алена собираются выехать на Украину, чтобы захоронить урну с прахом Анны на родине, в Донецкой области. Однако потом они планируют вернуться, чтобы до конца бороться за право усыновить племенника. Вторая сторона, похоже, также не намерена уступать.


Читайте также:

В Тынде больше недели ищут пропавшую молодую женщину

По подозрению в убийстве Анны Котик задержан ее сожитель

Убийство из ревности: в циничной расправе над жительницей Тынды подозревают ее гражданского мужа

Родные убитой Анны Котик хотят оформить опеку над ее сыном и обратились за помощью к Путину

С Анной Котик простятся завтра, а органы опеки до сих пор решают, с кем будет жить ее 5-летний сын