Фото: Архив АПФото: Архив АП

Директор общества с ограниченной ответственностью из Тынды и  начальник юридического отдела подозреваются в дачке взятки в особо крупном размере. Начальник юридического отдела был задержан в Благовещенске вчера, 31 мая, при попытке вручить денежные средства старшему судебному приставу специализированного отдела по исполнению особо важных исполнительных документов УФССП России по Амурской области. Операцию по задержанию провели сотрудники УФСБ России по Амурской области совместно с подразделением собственной безопасности службы судебных приставов.

— Мужчине, предлагавшему взятку, объясняли, что это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, но эффекта это не возымело, — рассказал АП старший помощник руководителя амурского следственного комитета Алексей Лубинский. — Судебный пристав сообщил об этом руководству.

Директор фирмы также был задержан по месту своего жительства в городе Тында в тот же день спустя несколько часов. По информации УФССП России по Амурской области, щедрое вознаграждение предполагалось вручить должностному лицу за снятие ограничения с 22-х единиц автотранспорта, принадлежащего ООО «Холдинговая компания «Амур-Мост», общая задолженность которой составляет более 65 миллионов рублей.

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СК России по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении обоих руководителей компании по ч. 5 ст. 291 УК РФ — дача взятки в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье — от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. 

Сейчас оба задержанных находятся в изоляторах временного содержания. Первому уже предъявлено обвинение, в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках уголовного дела следователем будет дана юридическая оценка действиям и роли каждого из задержанных. Расследование уголовного дела и установление всех обстоятельств совершенного преступления продолжается.

Также руководителем УФССП России Амурской области направлено сообщение в прокуратуру Амурской области для привлечения к административной ответственности ООО «ХК «Амур-Мост» по ст.19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». В настоящее время дознавателем Службы судебных приставов проводится доследственная проверка о наличии в действиях руководителя холдинга признаков составов преступлений, предусмотренных ст.177 и 315 УК РФ.