Фото: Архив АПФото: Архив АП

В отдел полиции Благовещенска поступили заявления по поводу хищений денежных средств, были возбуждены  уголовные дела по ч. 2 ст. 159 — мошенничество.

В ходе предварительного расследования установлено, что 25-летний житель Прогресса, не имея постоянного источника доходов, решил обманным путем похищать денежные средства у жителей Благовещенска.

С этой целью на одном из сайтов на ранее созданной им странице он разместил объявление о помощи в получении кредита в банке, указав вымышленное имя и свой сотовый телефон.

Звонившим по объявлению он пояснял, что для получения положительного результата при оформлении заявки на получение кредита необходимо внести на определенный счет деньги. Доверчивым амурчанам он давал в качестве счета дополнительный баланс принадлежащей ему сим- карты. При поступлении средств на счет «бизнесмен» вносил номер потерпевшего в черный список.

Потерпевшими стали 14 благовещенцев, суммы отданных денег составляют от 5 000 до 30 000 рублей. Общий ущерб составил 140 000 рублей.

Полицейские нашли мошенника, сейчас он находится под стражей, сообщает пресс-служба амурского УВМД. В настоящий момент расследование уголовного дела окончено, оно направлено в суд с обвинительным заключением.  За подобное деяние может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.