— Вопросы демографии сегодня волнуют всех на самом высоком уровне.  В брачный возраст вступают дети 90-х годов, а это был период стремительного падения рождаемости. Поэтому сейчас мы должны поддержать молодежь, которая родилась в то сложное экономическое время, нацелить их на продолжение потомства. Я с удовольствием хочу отметить, что эта программа стартует с города Тынды — самого молодого города Амурского области, где много молодежи и где на протяжении долгих лет рождаемость выше смертности, — сказала Наталья Томилова. — Мы благодарим «Бамстроймеханизацию» за внимание и заботу о тындинцах, появившихся на свет.

Мэр Тынды Евгений Черенков и глава Тындинского района Тамара Лысакова выразили надежду, что программа «С заботой о будущем» будет стимулировать рождаемость, а подарки от губернатора станут хорошим подспорьем для молодых мам.

— Сейчас уделяется большое внимание Дальнему Востоку и в частности Байкало-Амурской магистрали, но мы понимаем, что БАМ и его столица Тында будет развиваться только, если здесь будут образовываться новые семьи, рождаться дети. Давая сегодня старт социальной программе поддержки новорожденным в этом зале Тындинского ЗАГСА, мы уверены, что юные тындинцы, которым всего несколько дней, в будущем станут высококлассными строителями, железнодорожниками, врачами, учителями и им предстоит развивать наш регион дальше —  осваивать новые месторождения, строить автомобильные и железные дороги. Это и будущие работники «Бамстроймеханизации», — выступил и. о. гендиректора ПАО «Бамстроймеханизация» Сергей Васильев.

В торжественной обстановке в ЗАГСе молодым мамам выдали свидетельства о рождении детей и в рамках программы «С заботой о будущем» им были вручены подарочные наборы от губернатора Приамурья. А маме 200-го малыша, зарегистрированного в Тынде,  начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова вручила памятную медаль «Рожденному в Приамурье».

— Я очень признательна губернатору за такое внимание к детям. Нам подарили отличный набор, в котором есть много нужных малышу вещей, — поделилась впечатлениями Светлана Назарчук. — В мае у нас родился второй сын, и мы надеемся, что наши мальчики в будущем свяжут свою жизнь с Байкало-Амурской магистралью — будут водить поезда или строить дороги.

Одновременно с ЗАГСом программа стартовала и в Тындинском роддоме. Здесь получили подарки дети, рожденные 1 июня. В этот день родились три малыша — двойня и один мальчик. Теперь подарок по программе «С заботой о будущем» будет получать каждый ребенок, появившийся на свет в Тынде.