• Фото: vnd12.ru

С риском для жизни

Все случилось в ночь с 30 на 31 мая.  Зейские сыщики отрабатывали оперативную информацию — накануне им стало известно, что готовился разбойное нападение на дом в поселке Электрон-1. Сотрудники УГРО устроили засаду и стали ждать. В темноте послышались звуки разбитого стекла — в одну из квартир проник неизвестный. Его лицо было скрыто маской. Незваного ночного гостя тут же скрутили оперативники. 

Но во дворе остался еще вооруженный сообщник, прикрывавший с улицы своего  подельника. Он держал окна на прицеле охотничьего ружья. Все дальнейшее происходило, как в остросюжетном криминальном детективе: погоня, выстрелы, кровь… 

Во время задержания бандит несколько раз выстрелил в Тараса Соколюка. Капитан полиции ответил огнем своего табельного оружия. Пуля настигла цель. Раненный грабитель пытался скрыться в лесу, но сыщики его схватили. Истекающей кровью Тарас Соколюк был доставлен в больницу. Но ранения было очень тяжелым — медики не смогли спасти жизнь полицейского.

«Это трагедия для нашего поселка»

В Юбилейном долго не могли в это поверить.

— Это трагедия для всего нашего поселка, — не сдерживает слез глава Юбилейненского сельсовета Нина Дзюба. — В мирное время парень погиб. Всего 31 год — у него столько счастливых дней могло быть впереди. Сейчас осталась жена молодая, ребеночек. Тарас ведь усыновил малыша. Жалко до слез….

Односельчане говорят о полицейском с большой теплотой. И оговариваются: «Мы говорим так не потому, что о погибших надо говорить только хорошее. Наш Тарас действительно был таким. Очень порядочный, отзывчивый. В Зее встретишься случайно, подойдет, поздоровается, спросит, как дела, всегда интересовался жизнью поселка».

В среду тело погибшего полицейского доставили в его родное село, где Тарас Соколюк родился, вырос, окончил школу, где остался отчий дом, живут его отец и старший брат.

93

сотрудника полиции, а ранее милиции погибло со дня основания в Амурской области органов внутренних дел

— Вот ведь как случилось: мама Тараса тоже погибла при исполнении служебного долга. Помните, в Зее семь лет назад произошел трагический случай, когда прокурор наехал на машину скорой помощи? Тогда еще погибла фельдшер и депутат районного Совета Лидия Соколюк. Это его мама. Лидия Дмитриевна была замечательным человеком, врачом с большой буквы. На ней держалось все сельское здравоохранение. А как она любила своего сыночка, всегда звала его «Мой Тарасик»…

«Мечтал стать учителем истории»

Проводить в последний путь друга детства в Юбилейное приехали одноклассники Тараса: «Мы все так переживаем — слезы на глазах, честное слово. Такой парень погиб! Жалко, очень жалко…» 

Вспоминая, какой дружный и сильный был класс, как вместе в походы ходили, классный руководитель Нина Волошина подчеркнула: «Мальчишки все отличные, учились хорошо, но в походах Тарас был мне первым помощником. Он увлекался охотой, рыбалкой.   Отлично стрелял. Умел делать все: дрова раздобыть, костер разжечь. Мальчик был очень смелый и самостоятельный. Мог в одиночку в тайгу уйти.  Приедет, бывало, в Юбилейное по делам и обязательно в школу заглянет. И в этом году уже приходил: «Галина Борисовна, ну как у вас дела?»  И приобнимет меня всегда, и поцелует….

То, что Тарас Соколюк пошел работать в полицию, стало для многих в селе неожиданностью. И учителя, и друзья говорят, что стать сыщиком он никогда не мечтал. А хотел всегда стать учителем истории. Планировал поступать в педагогический университет в Благовещенске, а в последний момент передумал — пошел в армию. 

После службы в Вооруженных силах РФ Тарас Соколюк определился с будущей профессией — в 2008-м пришел на службу в органы внутренних дел. Начинал с должности участкового уполномоченного милиции ОВД по городу Зее. В 2014-м перешел в уголовный розыск. В его биографии есть и опасные командировки в горячие точки. Но ветеран боевых действий Соколюк не любил об этом рассказывать. 

Сослуживцы вспоминают Тараса как веселого, жизнерадостного и приветливого человека, с которым всегда было о чем поговорить  — и о работе, и за жизнь.  Амурские полицейские собрали деньги, которые передали семье погибшего товарища.

Начальник УМВД РФ по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксенов:

 

«Мы преклоняем голову перед памятью нашего сотрудника — за смелось и героизм, проявленные в борьбе с криминалом. Он выполнил служебный долг ценой своей жизни.  Имя капитана полиции Тараса Соколюка навечно будет занесено в список личного состава УМВД по Амурской области».