Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» принимают участие 9 муниципальных образований области — Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Михайловский, Константиновский, Октябрьский, Серышевский и Тамбовский районы.

Службой социального развития села министерства амурского минсельхоза оформлено и выдано 60 свидетельств. Из них 14 семей решили построить с помощью выданной субсидии собственное жилье.  Еще 46 семей – это молодые семьи и молодые специалисты на селе. Из них 26 семей будут строить новые дома, а 20 предпочли купить.

Всего в этом году будет куплено и построено 2940 кв. метров жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 2505 кв. метров.

Согласно программе, участники должны вложить 50 процентов собственных средств, для специалистов на селе это 35%. Расчет субсидии происходит исходя из установленной стоимости квадратного метра и числа членов семьи. На софинасирование этих мероприятий в этом году по распоряжению правительства РФ Амурская область получила 29,1 миллиона рублей из федерального бюджета, сообщается на сайте амурского минсельхоза. 3,4 миллиона направлено еще одного направление программы —  «Развитие сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности».