Зрителям представили около 90 произведений, некоторые из  них экспонируются  впервые. Работы  созданы в период с 1972 по 2016 год в разных жанрах — пейзаж, портрет, натюрморт, а также художественная фотография, масляная живопись, резьба по дереву, графика, шитье.

На открытии присутствовали народный художник России Александр Тихомиров, заслуженные художники России Анатолий Дроздов, Леонид Кильчанский, Олег Петухов. Первыми гостями выставки стал губернатор области Александр Козлов,  спикер Законодательного Собрания региона Константин Дьяконов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

«Уверен, эта выставка станет одним из главных украшений празднования Дня города и вызовет у амурчан большой интерес. Потому что каждый экспонат, о чем бы он ни рассказывал, чему бы ни был посвящен – сделан с любовью к Благовещенску! Хочу поблагодарить участников проекта за такой роскошный подарок, за вклад в развитие культуры Амурской области и России», — сказал глава региона.

Народный художник России, председатель Амурской региональной общественной организации «Творческий Союз художников России», почетный житель города Благовещенска Александр Тихомиров поздравил всех благовещенцев и гостей города с Днем рождения столицы Приамурья.

«У нашего любимого города день рождения, а на день рождения принято приходить с подарками. Надеюсь, хорошим подарком станет наша выставка. На ней представлено множество жанров: скульптура, декоративно-прикладное искусство, графика, живопись, керамика. Это произведения на любой вкус. Надеюсь, каждый найдет здесь что-то себе по душе», — обратился к собравшимся Александр Евгеньевич.

На выставке посетители музея увидят работы профессиональных художников — Сергея Дроздова, Евгения Зверева, Натальи Дроздовой-Ермолаевой, Виктора Кузнецова, Алексея Сидорова, Натальи Грызловой, Олега Гулевича, Дарьи Тихомировой, Николая Карнабеды, а также картины самодеятельных живописцев — Владимира Шабельского, Юрия Цепляева, Александра Коломина. Кроме картин есть в экспозиции и фотографии Елены Тихомировой и Олега Семенца, а также работы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Выставка проработает до 20 июня.