Фото: vustug-info.ruФото: vustug-info.ru

В октябре женщина получила смс-сообщение о поступлении на счет банковской карты более 2,3 миллиона рублей. Карту она завела после рождения ребенка для получения социального пособия. Как установил суд, произошла техническая ошибка. 5 октября 2015 года проводилась общая выплата соцпособий. Произошел сбой в программном обеспечении и в платежных документах остались только реквизиты жительницы Свободного. Вместо положенных ей 19 тысяч рублей девушка получили больше двух миллионов.  

Многодетная мать начала снимать деньги в банкоматах Свободного. Затем вместе с сожителем она отправилась в Благовещенск, где также обналичила часть поступлений. Всего со счета было снято 128 920 рублей. Кроме того, 150 тысяч рублей она перевела со своей карты на счет сожителя, и тот по ее просьбе снял еще 50 тысяч рублей. Также пара потратила более 11 тысяч рублей по покупку товаров и оплату услуг в Благовещенске. Когда лимит трат по карте был исчерпан, женщина отправилась в отделение банка, где и была задержана сотрудниками управления безопасности кредитного учреждения. В последствие все деньги молодая мать вернула.

Женщина в суде свою вину не признала. Как она рассказала, откуда к ней пришли деньги она не знала. В СМС-сообщение об этом ничего указано не было. У ее родственников таких денег быть не могло. Хотя какое-то время она предполагала, что с деньгами ей мог помочь отец, который работает вахтовым методом и зарабатывает около миллиона рублей в год.

Суд установил, что официальных уведомлений о запрете распоряжаться поступившими деньгами женщина не получала, арест на них не накладывали, выполнение банковских операций по счету не приостанавливалось. При этом закон не запрещает гражданам свободно распоряжаться деньгами, поступающими на банковский счет, и не обязывает человека устанавливать их источник и получать разрешение на использование средств. В итоге судья оправдал молодую мать, признав ее невиновной в совершении преступления, сообщает пресс-служба городского суда.