Фото: БГПУФото: БГПУ

— Наш университет — главный в подготовке кадров для проведения летней оздоровительной кампании, — отметила директор Центра профориентации и содействия трудоустройству выпускников БГПУ Елена Стасюк. — Наши вожатые, действительно, подготовлены лучше всех, в силу того, что они прослушивают курс педагогики и психологии. Кроме этого, мы проводим для них специальную подготовку, которая заключается в теоретическом курсе и инструктивных сборах.

Сейчас в старейшем дальневосточном вузе заканчивается веселая студенческая пора под названием «инструктивка», во время которой будущих педагогов учат быть вожатыми. За неделю они должны полностью погрузиться в ритм жизни детского лагеря, организовать танцевально-музыкальное шоу «Вожатский дозор», театрализованный фестиваль «Каникулы особого режима», киноквест «Операция «МЫ»» и много других интересных мероприятий.

63

года БГПУ обеспечивает кадрами летние лагеря в Приамурье

— В этом году у нас три потока инструктивных сборов, первые два посвящены Году российского кинематографа, третий — космосу, — рассказала руководитель инструктивно-методических сборов, старший преподаватель кафедры педагогики БГПУ Марина Воронина. — Мы надеемся, что такие сборы подготовят студентов к тому, что их ждет на летней практике. На сегодняшний день мы сотрудничаем с большинством лагерей Амурской области. В составе студенческих отрядов поедут наши ребята и в лагеря Хабаровского края и Приморья. 

Проблем с трудоустройством студентов БГПУ в лагерях нет, некоторых парней и девушек пригласили на работу еще весной.

— Инструктивно-методическая практика — это не только наработка мероприятий, которые можно провести в лагере, — отметила проректор по дополнительному профессиональному образованию, доцент кафедры педагогики БГПУ Ольга Селезнева. — За неделю мы стараемся разобрать различные ситуации, с которыми могут столкнуться наши студенты. Одна из главных задач, которую решают на мастер-классах с опытными психологами, — найти правильный подход к ребятам из старших отрядов, научиться грамотно решать конфликты. 

В амурских лагерях всегда рады принять на работу творческих вожатых из БГПУ.

14

 детских лагерей в Приамурье ждут вожатых из БГПУ в этом году

— Ребята приезжают подготовленные, со множеством интересных разработок, — рассказала руководитель отдела по организации досуга турбазы «Мухинка» (лагерь «Энергетик») Татьяна Зенина. — Нашему лагерю уже 16 лет, и каждый год у нас работают будущие учителя. Оценки по итогам летней практики они получают только положительные. Многие приезжают не один год, есть и те, кто возвращается к нам уже в качестве воспитателей.