Первый звонкий крик младенца, прозвучавший ровно в восемь утра 2 июня в городском роддоме, принадлежал первенцу семьи Плотниковых Богдану. Мальчик родился настоящим богатырем весом около 4 килограммов и ростом 53 сантиметра. Его мама призналась, что дату родов ей поставили на 1 июня — День защиты детей, однако у малыша, видимо, были другие планы.

— Все произошло неожиданно и быстро, поэтому его рождение в юбилей города стал для меня сюрпризом,— рассказала счастливая мама малыша Мария Плотникова.— Теперь в семье будем праздновать два праздника в один день! А необычное имя, что означает Богом данным, выбрал папа. Причем сразу в первый же месяц беременности.

Девушка призналась, что пока до сих пор не верит, что стала мамой: столько еще предстоит узнать, изучить, понять. А пока сегодня 25-летняя мама принимает поздравления и подарки от главы города и амурского управления ЗАГСа. По традиции всем роженицам вручались приветственные адреса, цветы, аптечки для малышей и памятные знаки «Рожденный в Приамурье». Кстати, Марии Плотниковой сегодня единственной вручили свидетельство о рождении сына.

Спустя 4,5 часа после появления первого малыша, в 12:35, еще одна благовещенка Лилия Уляхина родила дочку. Малышку весом 2 930 граммов и ростом 50 сантиметров назвали Марией. Лиля призналась, что этот ребенок — долгожданный в семье. «Первую дочку зовут Даша, поэтому и имя выбирали, созвучное с первым, — поделилась с АП новоиспеченная мама. — Старшей уже шесть лет, в этом году она пойдет в школу. Кстати, по характеру малышка похожа на старшую сестру: спокойная такая, поест и лежит, смотрит по сторонам».

И если Лилия уже выбрала имя для своей дочурки, то ее соседка Татьяна Мартусевич еще только думает, как назвать малышку. Один из вариантов — Варвара. Именно такое имя у дочери подводного царя из знаменитой сказки.

Для Татьяны это третий ребенок — в семье уже воспитываются сын и дочь. Девочка появилась на свет уже вечером, около 17 часов, и была по весу меньше всех новорожденных — всего 2 500 граммов. Однако женщина уверена: это не помешает ей стать здоровенькой и счастливой.

Пока молодая мама принимала поздравления от первых лиц города и общалась с журналистами, отец семейства Сергей появился под окнами роддома с букетом белых хризантем и подарками. Мужчина сегодня впервые увидел свою новорожденную дочурку.

— Нам очень приятно, что в юбилей города появилось на свет 15 маленьких горожан: 7 мальчиков и 8 девочек. Спасибо за прекрасный подарок столице Приамурья. Ведь благодаря тому, что появляется новая жизнь, город имеет не только настоящее, но и будущее, — сказала мэр Валентина Калита. — Мы надеемся, что эти новые жители найдут свое счастье, создадут семьи и будут делать наш город таким, каким хотят его видеть.

По словам и. о. заместителя главного врача городской больницы Благовещенска по акушерству и гинекологии Натальи Кривощековой, в последнее время рождаемость в Благовещенске увеличилась. За пять месяцев этого года на свет посвилось более 1 500 малышей, что на 150 больше, чем за такой же период прошлого года.