Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени Рокоссовского приняли больше тысячи заявлений от желающих поступить в военный вуз Благовещенска. Вступительный конкурс практически сравнялся с прошлогодним рекордом училища и составляет почти 5 человек на место, сообщил АП замначальника ДВОКУ по научной работе Владимир Рукосев. По его словам, в текущем году срок приема документов продлен до 20 июня.

— Обычно прием документов у нас заканчивается к 1 июня, но в этом году было решено продлить его до 20 числа. Думаю, в этом году мы побьем рекорд и вступительный конкурс будет не менее 7 человек на место, — отметил Владимир Рукосуев.

Предыдущие годы рекорд по количеству поступающих был побит дважды — в 2014-м и 2015- м. В прошлом году за право стать курсантом одного из лучших в стране военных училищ между собой боролись по 5 человек — это пока самый высокий конкурс за всю историю вуза.

Принять в 2016 году в училище планируют около 400 курсантов: до 300 человек — на высшее профессиональное образование и до 100 — на среднее. Нынешний набор на сотню мест больше, чем в предыдущем году.

Вступительные испытания в ДВОКУ пройдут с 1 по 30 июля – будущих курсантов проверят на годность к военной службе. Они сдадут экзамен по физкультуре, а также предоставят результаты трех ЕГЭ — по математике, русскому языку и обществознанию. Специально для абитуриентов из Крыма вступительные экзамены по типу ЕГЭ проведут в самом училище.

В училище готовят офицеров морской пехоты, горных и арктических мотострелков. Списки поступивших в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище будут опубликованы в начале августа, после подписания Министром обороны РФ приказа о зачислении.