Фоо: ic.pics.livejournal.comФоо: ic.pics.livejournal.com

Случай распития спиртного с малышом произошел 23 апреля. Мальчик  был доставлен в ГБУЗ АО «Свободненская больница» с острым отравлением спиртосодержащей продукцией.

Проверкой, проведенной прокуратурой Мазановского района установлено, что семья состоит на учете в органе опеки управления образования администрации Мазановского района с 2012 года, как неблагополучная, поскольку родители злоупотребляют спиртными напитками. В семье двое несовершеннолетних детей — 2009 и 2011 годов рождения.

Родители неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

В 2013 году в отношении отца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), однако уголовное дело прекращено на основании акта об амнистии.

В 2014 году органы опеки обращались в Мазановский районный суд с заявлением о лишении матери родительских прав, однако в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку она дала обещание исправиться и не употреблять спиртные напитки.

При посещении органами профилактики семьи неоднократно мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, в доме не убрано, дети неухоженные. После того, как отец напоил 6-летнего сына алкоголем, дети были отобраны из семьи и помещены в социально-реабилитационный центр.

Орган опеки и попечительства обратился в Мазановский районный суд с заявлением о лишении их родительских прав, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, несмотря на их возражения, и обещании пройти кодировку от алкогольной зависимости.

26 мая решением суда родители лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, сообщает амурская прокуратура.