• Фото: Анастасия Семенец

Это не первый визит высокого гостя в Приамурье – в октябре прошлого года с его участием уже проходили российско-японские переговоры с отраслевыми министерствами Амурской области.

Накануне японская делегация приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 160-й годовщине со дня основания Благовещенска. Кроме того, состоялся ряд встреч, в том числе с представителями амурского бизнеса. Также гости региона посетили Белогорск, где на месте познакомились с особенностями территории опережающего развития агропромышленной направленности «Белогорск» — строящимся заводом по глубокой переработке сои и хлебобулочным комбинатом.

— Правительство области подтверждает заинтересованность в установлении дружеских отношений нашего региона с одной из префектур Японии. Рассчитываем и на Ваше содействие в этом вопросе, — отметил в приветственном слове Александр Козлов. —Конечно, как и в целом по России, мы отмечаем некоторый спад в торговле с Японией. Вместе с тем, очевиден потенциал в наращивании взаимной торговли, имея в виду заинтересованность японского бизнеса в поставках амурской сельхозпродукции.

Как сказал Александр Козлов, улучшение ситуации в торгово-экономической сфере амурская сторона видит не только через развитие исключительно торговых связей, но и через реализацию крупных инвестиционных проектов. Об этом также шла речь на встрече лидеров двух стран – Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая состоялась 6 мая в Сочи.

— Нам интересны контакты с японскими партнерами в таких сферах, как сельское хозяйство, переработка древесины, создание современной городской инфраструктуры. Приамурье – очень солнечный регион, поэтому нам будут интересны и предложения по альтернативной – солнечной – энергетике. И конечно, мы приглашаем представителей японского бизнеса стать резидентами территорий опережающего социально-экономического развития Амурской области. Мы ищем резидентов и готовы их принять, — продолжил глава Приамурья. — Хотелось бы рассчитывать и на продолжение контактов с представителями Хоккайдо Банка в рамках подписанного в апреле 2013 года Меморандума.

На встречу с губернатором вместе с Генконсулом приехал и директор одной из компаний в Хоккайдо. Впечатления от визита в Приамурье вновь были связаны с сельским хозяйством. При этом было сказано, что большое расстояние между Амурской областью и Японией усложняет и удорожает поставку свежей сельскохозяйственной продукции, поэтому актуальным является вопрос ее переработки на территории российского региона.

Представители японской делегации поблагодарили амурскую сторону за приглашение принять участие в юбилейных городских мероприятиях и пригласили главу региона побывать с визитом в их стране, сообщает амурское правительство.


 

Японские косплееры примут участие в шествии в День рождения Благовещенска