• Фото: Архив АП
  • Фото: penzanews.ru

Соревнования Национального конкурса мастерства в ДФО проводит Дальневосточный институт дополнительного профессионального образования (АНО ДПО «ДВИПРАЗ», г. Хабаровск). Участие в конкурсе могут принять работники строительных организаций — членов саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа. Перед соревнованиями организаторы проведут предварительный отбор конкурсантов.

Состязания в номинации «Лучший каменщик» пройдет в Благовещенске в течение двух дней — 9 и 10 июня 2016 года, в номинации «Лучший штукатур» — в Хабаровске 16 и 17 июня 2016 года. Конкурс в каждой номинации будет состоять из двух частей — теоретической и практической. Сначала каменщикам и штукатурам предстоит за полчаса ответить на вопросы теста, продемонстрировав свои знания в профессиональной области.

Во время практической части каменщикам предложат выполнить укладку из облицовочного и силикатного кирпича наружной стены строящегося жилого дома. Свое мастерство профессионалы продемонстрируют на стройке 14-этажки в 239 квартале — на пересечении улиц Октябрьской и Чайковского в Благовещенске.

Практическая часть конкурса штукатуров включает штукатурку внутренних стен в строящемся четырехэтажном доме жилого комплекса на улице Хорышева в Краснофлотском районе Хабаровска.

На практическую часть каменщикам и штукатурам отведут три часа. Конкурсанты должны работать в спецодежде, иметь при себе необходимые средства защиты.

За соблюдением технологии выполнения работ и правил безопасности труда будет следить жюри. Работы конкурсантов оценят высококвалифицированные эксперты и члены комиссии, в которую войдут представители компаний-членов саморегулируемых организаций ДФО.