Фото: Архив АПФото: Архив АП

За пять месяцев года услугами аэропорта «Благовещенск» воспользовались 95 144 пассажира, что на 21,9%  меньше, чем за пять месяцев 2015 года.

На внутренних воздушных линиях было обслужено 79 373 пассажира или  72,3% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Сказалось на этом временное прекращение  полетов до Москвы авиакомпанией «Икар» — с середины  января до 25 апреля, а также отмена рейсов авиакомпанией «КрасАвиа» до Южно-Сахалинска и Красноярска, а также снижение частоты полетов в зимнем расписании по другим направлениям.

В настоящее время  на маршруте Москва-Благовещенск-Москва рейсы выполняют авиакомпании «ВИМ-Авиа», «Икар» и авиакомпания «Уральские авиалинии» с промежуточной посадкой в Екатеринбурге. Общее количество в указанном направлении в мае составило 66 рейсов. Кроме того, со 2 мая авиакомпания «Аврора» начала  выполнять полеты по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Хабаровск на воздушном судне DASH-8 два раза в неделю.

На международных воздушных линиях пассажиропоток, напротив, увеличился на 31,7%. Всего за это время за границу слетал 15 771 пассажир. Как отмечают в аэропорту, растет спрос российских туристов на отдых в странах Юго-Восточной Азии. По-прежнему самыми популярными остаются Пхукет (Таиланд) и НяЧанг (Вьетнам).

В связи с объявлением в Амурской области режима ЧС в лесах аэропортом «Благовещенск» осуществлялся прием воздушных судов МЧС России и других ведомств. В тушении пожаров участвовала авиация МЧС России: самолёты Бе-200, вертолёты Ми-8 и Ми-26. Только за май было выполнено 33 вылета на ликвидацию природных пожаров на всей территории области.