Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Надеюсь, что в следующий раз мы проведем чемпионат уже в Дальневосточном округе, — цитирует председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского «Парламентская газета». — Однако соревнование — это лишь своего рода финальный этап в работе социальных служб по обучению компьютерным навыкам женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

Амурская область по реализации программы компьютерной грамотности на хорошем счету, поэтому председатель регионального отделения Союза пенсионеров Елена Самбур не исключает, что чемпионат может пройти в Благовещенске.

В России благодаря Союзу пенсионеров компьютер освоили более 43 тысяч человек. В Приамурье работа началась в 2011 году в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, затем к проекту присоединились БГПУ, АмГУ, средние специальные учебные заведения, управления социальной защиты населения, Центры занятости, областная научная библиотека и другие учреждения. В общей сложности в этих компьютерных классах обучилось почти 3 000 пожилых студентов, сообщает пресс-служба регионального отделения пенсионного фонда.