— Когда встречаются все участники рабочего процесса — не только социальные министерства, но и финансисты, а также смежные ведомства, отвечающие, в частности, за строительство соцобъектов, вопросы решать и удобнее, и куда быстрее, — заметил глава региона. — Так мы сможем объективно оценить наши возможности, определить приоритеты, понять, где в условиях дефицита бюджетных средств необходимо отреагировать оперативнее всего.

Еще два расширенных совещания, которые проведут в новом формате, запланированы на 9 июня. На них подведут итоги работы за пять месяцев региональный минсельхоз и областное минимущество. Всего на этой неделе пройдет 10 подобных совещаний. По итогам своей работы за пять прошедших месяцев каждое министерство.

Сегодняшнее совещание напомнило большую ревизию работы министерства образования. Планы строили в соответствии с реальными потребностями амурчан. В данном случае – амурских школьников и дошколят.

Почти 500 мест в детских садах появятся до конца года

Подняли, в частности, вопрос, сколько мест в детском саду для малышей до 3 лет уже сдано и сколько предстоит сдать до конца года. При этом нехватки мест для ребят от трех до семи лет не существует уже несколько лет. До 1 августа в регионе появятся 460 мест для малышей, до конца года — чуть больше 480.

Новые места организуют за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий: планируют открыть детский сад в Благовещенске на 340 мест, детсад в Сковородине на 80 мест и в Новосергеевке Серышевского района на 40 мест.

Создаваться места будут также за счет развития вариативных форм дошкольного образования: откроются 8 консультативных пунктов в Завитинске, ивановском селе Крещеновка, тамбовских селах Свободка, Чуевка, Рощино и Орлецк, ромненской Каховке и городе Зее.

Помимо этого, 7 дошкольных групп полного дня заработают на базе школ в Тамбовском, Мазановском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском районах. Еще 6 групп предшкольной подготовки создадут до 1 сентября в Тамбовском и Сковородинском районах, городе Завитинск и селе Пояркове.

Школьники будут учиться в одну смену

Чтобы решить проблему нехватки мест для школьников, в Благовещенске планируют построить большую школу. Это поможет постепенно перевести учеников начальной школы и выпускников на обучение в одну смену.

В области в таком режиме должны заработать школы в 14 муниципалитетах к 9 сентября.  В одну смену будут учиться дети из 1-4 классов в Архаринском, Белогорском, Свободненском, Ивановском, Мазановском, Михайловском, Зейском, Ромненском, Шимановском, Селемджинском, Тындинском районах, поселке Прогресс, городе Зее и в ЗАТО Углегорск.

За ЕГЭ наблюдает тысяча человек

Также на совещании обсудили создание равных условий для всех участников ЕГЭ. В регионе работают 64 пункта проведения единых госэкзаменов.

Кроме того, число аудиторий с онлайн-трансляцией выросло до 85 процентов — в 2015 году их было 63 процента.

В качестве наблюдателей за процедурой проведения ЕГЭ привлекли тысячу человек: это студенты, родители, представители СМИ, общественники. В 2015 году наблюдателей было всего 643.

Приамурье получит свежие кадры

В самом начале нового учебного года начнется обучение в четырех аэрокосмических классах в Свободном, ЗАТО Углегорск, Шимановске и Благовещенске, а также в трех «Газпром-классах» в Свободном, Белогорске и Свободненском районе. Также региону требуются высококвалифированные энергетики — на них со кшольной скамьи будут учить в Зее и Бурейском районе. Четырех железнодорожных класса откроются в Тынде,  Шимановске, Свободном и Сковородинском районе. Также начнут работать агротехнологические классы в Тамбовском, Ивановском, Благовещенском и Константиновском районах. Всего в регионе откроют 18 профильных классов.

Новые спортзалы и клубы откроют в селах

Создание условий для занятия детей в возрасте от 7 до 18 лет спортом и искусством — еще одна задача минобра. Из федеральной казны поступят 17 миллионов рублей. Их направят на создание в 20 сельских районах области 20 центров спортивно-массовой работы на базе сельских школ. В частности, отремонтируют 18 спортивных залов, организуют работу 15 новых школьных спортивных клубов, дооснастят одну уличную спортплощадку.

Слет амурских школьников пройдет в июне

Свыше 30 тысяч амурских студентов и школьников приняли участие в мероприятиях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). пять тысяч ребят состязались в рамках муниципального этапа Зимнего фестиваля ГТО и 220 – в рамках областного этапа.

Вовлечение юных амурчан в Российское движение школьников – еще одна задача минобра в этом году. Предстоит открыть 29 муниципальных отделений. Региональное – уже создано. 9 июня на базе кадетского корпуса в Благовещенске пройдет первый слет амурского отделения Российского движения школьников «Дети Амура – новые горизонты». Кстати, губернатор выразил желание лично поприветствовать участников этого мероприятия, сообщает пресс-служба амурского правительства.