По парку прошлись губернатор Александр Козлов, мэр города Валентина Калита и вице-спикер Законодательного Собрания региона Ольга Лысенко. В специальных палатках, где горожане бесплатно проходили тесты на состояние здоровья, глава региона пообщался с жителями города и медиками. Врачи рассказали, что пользуются высококлассным оборудованием, произведенным в России. А медики АГМА провели уроки оказания первой помощи. Также будущие медики развернули собственную палатку, где предлагали гостям парка пройти обследование. 

Во время прогулки по парку глава Приамурья пообщался с жителями, поинтересовался зарплатой и условиями труда сотрудников горпарка и даже сыграл партию в шахматы с юным благовещенцем.

Во время прогулки по набережной праздничного города Александр Козлов пообщался с организаторами чемпионата по мотокроссу, организованного на территории «Золотой мили» и оценил масштаб мероприятия.

Вечером на улице Ленина состоялось праздничное шествие «История города — история каждого». В нем приняли участие губернатор с супругой, представители областной и городской власти. По главной улице областного центра прошествовали красочные колонны профессиональных и творческих коллективов Благовещенска.

— Благовещенск — это моя маленькая Родина. Я очень рад, что город стал столицей Приамурья. Мы сегодня празднуем юбилей Благовещенска – 160 лет. Конечно, для истории это небольшая дата, но для города — очень важное событие. Сегодня мы видим колонны предприятий, которым более ста лет. Мы видим, как они преобразились за это время, как преобразилась жизнь Благовещенска. Я верю, что для города это только начало большого пути, — отметил Александр Козлов.