Любимый маршрут директора строительной компании Олега Имамеева

Заместитель спикера Думы Благовещенска показал собственноручно уложенный тротуар и улицу с петухами

Герой нашей рубрики честно признается: в юности ему не особо нравился Благовещенск и он не собирался здесь жить. Однако в итоге не только переехал в столицу Приамурья, но и сделал немало для ее благоустройства, кое-что — в буквальном смысле своими руками. Свой Благовещенск — с любимыми местами, улицами и дорогами — показал читателям АП заместитель председателя гордумы и директор строительной компании «САР» Олег Имамеев.

— Когда мы в школе ездили на экскурсии в Благовещенск, он производил на меня не самое лучшее впечатление: шумный, непонятный, многолюдный. Жизнь районного центра меня вполне устраивала, —  объясняет Олег Имамеев.

Знакомство с областным центром, как и у многих сельских ребят, началось у будущего бизнесмена с ДальГАУ. Выпускник Константиновской школы недолго раздумывал, куда подавать документы. В 90-х попасть в вуз за пределами Приамурья без большого блата было почти нереально. Из благовещенских высших учебных заведений роднее всего оказался аграрный университет. Документы подал на факультет электрификации и автоматизации сельского хозяйства, потому что хотел идти по стопам отца — тот работал главным энергетиком на сетевом участке. 

Самое сильное впечатление на вчерашнего абитуриента произвело общежитие. «Полный хаос» — формально там имелся комендант, но, как показала практика, найти его в здании было почти нереально. В любое время дня и ночи приходили посторонние люди, гулянки с алкоголем были ежедневным явлением. Учиться в этой атмосфере не было возможности. И после первого семестра Олег с парой друзей переезжает в съемную квартиру.

Об учебе он рассказывает с удовольствием: лекции и практические занятия нравились студенту гораздо больше гулянок. Поэтому шестой корпус ДальГАУ — первый адрес, куда привез корреспондентов АП директор стройкомпании. И поделился историей, которую они с одногруппниками держали в тайне до окончания вуза.

— Сейчас это, наверное, назвали бы флешмобом. Был у нас один преподаватель, хороший педагог, сильный, но зачастую чрезмерно придирчивый. И как-то раз «завалил» он соседнюю группу. Мы решили ему отомстить, но так, чтобы самих потом не отчислили, — вспоминает Олег  Гатауллович.—  На следующий день, когда началась лекция, вся группа не пришла в аудиторию: мы спрятались рядом. Подождав традиционные 15 минут, наш педагог отправился в деканат, пожаловаться, что группа прогуляла. На это мы и рассчитывали. Все быстро расселись по местам, а старосту отправили в деканат  спросить, где преподаватель. Понятно, что старосте не поверили. Преподаватели лично пришли из деканата, видят — вся группа на месте, кто чем занимается. В общем, решили, что группа ни при чем и напутал преподаватель. К нам вопросов ни у кого не возникло. А мы так и не признались в розыгрыше.

После института была армия. Когда Имамеев отслужил, нужно было устраиваться на работу, и он записался в бригаду, которая укладывала тротуарную плитку. Как признается директор стройкомпании, он до этого и не знал, что бывает плитка для дорожек. Свой  путь по благоустройству Благовещенска Олег Гатауллович начал простым рабочим. 

2

сына растут у Олега Имамеева

— Первый мой объект — площадка перед магазином «Благовещенск», — показывает нам  Имамеев. — Здесь как раз тогда установили новый фонтан. Столько интереса было у горожан к этому месту, и я старался, чтобы нашей бригаде не пришлось потом краснеть за свою работу перед всем Благовещенском.

Через неделю новичку предложили стать бригадиром. Как оказалось, для этого достаточно было не пить и работать в полную силу. Чуть позже Имамеев стал заместителем начальника предприятия, а через год организовал с другом свою фирму.

Самое любимое место в городе у нашего героя — Первомайский парк. Сюда, признается Олег  Имамеев, он уходил, когда только начал работать депутатом. С коллегами брали   документы, садились на скамейки и обсуждали рабочие вопросы предстоящих заседаний. Сначала это было просто привычкой. А потом народный избранник  понял, что его тянет вернуться.

Пока мы идем по аллеям,  Олег Гатауллович с увлечением рассказывает, что именно в этом парке можно встретить в большом количестве голубых сорок, занесенных в Международную красную книгу. И что живущие здесь белки предпочитают селиться в фонарях или в птичьих гнездах. А увидев на ближайшем дереве мелькнувший пышный хвост, достает из кармана строгого делового пиджака несколько семечек. Белка с удовольствием принимает угощение.

— Я им чего только не предлагал: кедровые орехи, хлеб, сушки, но больше всего они любят семечки, — делится наблюдениями Олег Имамеев. — Вообще стараюсь приходить сюда с детьми и как можно чаще, они тоже обожают кормить животных. Для меня парк стал местом, где можно выдохнуть и вздохнуть полной грудью. Моя работа — день сурка. Планерка — совещание — документы. А здесь… Отдышался и пошел работать дальше.

Еще одним любимым местом в Благовещенске оказывается улица Литейная. 

— Наверное, во мне говорит сельский мальчишка, — смеется  директор  «САР». — Эта улица как будто принадлежит не городу, а деревне. Тут по утрам кричат петухи, а деревья летом образуют зеленый коридор.  Как будто природа накрывает тебя от всего мира.

Семейный ритуал Имамеевых — когда позволяет время, отец забирает сыновей из детсада и школы и идет с ними домой пешком. По Литейной улице.  Скоро, кстати, к этому добавится еще одна традиция: Олег Гатауллович заканчивает строительство курятника на своем участке, причем ухаживать за птицами собирается сам, вместе с детьми. Так что вскоре на улице Литейной по утрам будет кричать еще больше петухов.