Фото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Амурской областиФото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Амурской области

Амурский Союз пенсионеров — одна из самых больших общественных организаций региона. В нее входит более 4 500 пожилых людей из разных городов и районов области. При СПР в регионе действует 138 клубов по интересам, создано 6 хоровых коллективов. Действует движение «Милосердие», в котором члены организации посещают одиноких престарелых амурчан и ухаживают за ними.

Общественная организация реализует социально значимые проекты: приобретает оборудование, средства технической реабилитации для домов-интернатов для престарелых, проводят спартакиады для пенсионеров, в рамках «Народного контроля» занимается мониторингом цен в продуктовых магазинах региона.

Региональный СПР одним из первых на Дальнем Востоке организовало широкую сеть компьютерных курсов для пожилых людей. Проект «Компьютерная академия» включает более 25 классов, которые действуют с разной периодичностью в региональном отделении Пенсионного фонда, амурских вузах, колледжах, техникумах, областной научной библиотеке и на других площадках. Занятия ведутся также в ряде школ и библиотек области. За 5 лет на курсах обучилось почти 3 000 пенсионеров.

В рамках проекта «Детство, опаленное войной» проводятся слеты «детей войны» и выставки. Выпущено три сборника «Не гаснет памяти свеча», в которые вошли в общей сложности более 700 исторических свидетельств амурчан о военном лихолетье. В 2012 году организация добилась принятия закона Амурской области, который дал людям, рожденным в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года, статус «детей войны» и возможность получения ежемесячных выплат при соблюдении ряда условий.

Сегодня Союз пенсионеров завершает военно-патриотическую акцию «Мы трудом приближали Победу». Активисты собрали сведения почти о 10 тысячах амурчан, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В ближайшее время сводный реестр будет передан в музеи и библиотеки Амурской области.