Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пути решения кадрового вопроса накануне обсудили на совещании в амурском правительстве. На нем подвели итоги работы регионального минздрава за 5 месяцев.

Последние три года показатель укомплектованности врачебными кадрами в Приамурье постепенно увеличивается. Сегодня обеспеченность врачами и медперсоналом по области составляет 63,7 процента. Дефицит кадров предлагается решать через целевую подготовку специалистов. На 2016 год Минздрав России увеличил квоту целевого приема для Амурской медицинской академии до 50 мест. В прошлом году в АГМА было принято 35 целевиков, в 2011-м — 10.

В областном минздраве сегодня заключено 22 договора со школьниками. Главы муниципалитетов при трудоустройстве врачей — молодых специалистов предоставляют меры социальной поддержки. Это так называемые подъемные в размере до 150 тысяч, бесплатное служебное жилье либо компенсация оплаты арендного жилья. В рамках программы «Земский доктор» на 2016 год планируется заключить 55 договоров, выплатить 55 специалистам по 1 миллиону рублей.

— Хочу обратить ваше внимание — кадровой политикой я буду заниматься лично, — заявил губернатор Приамурья Александр Козлов. — Будет создан резерв кадров не только правительства, но и в целом субъекта. Чтобы молодые люди понимали, какой у них может быть карьерный лифт и где себя применить. А мы не искали бы специалистов.