Фото: amsrus.ruФото: amsrus.ru

Радиофикацию федеральной трассы «Амур» региональный оператор проводит совместно с российской радиостанцией «Дорожное радио». На сегодняшний день в эфир запущены передатчики, расположенные в городах Белогорск (106,1 FM), Шимановск (104,1 FM), Тында (105,4 FM) и в поселке Прогресс (105,4 FM).

Кроме того, ОРТПЦ переводит вещание «Радио России» и радио «Маяк» в FM-диапазон. В этом году работы будут проведены в Благовещенске, затем в других населенных пунктах области. Уже сейчас радиостанция «Маяк» вещает в тестовом режиме на FM-волнах в Благовещенске, на частоте 90,2 мГц.

В Приамурье продолжается развитие аналогового телевещания. В июне текущего года планируется запустить трансляцию телеканала «Матч-ТВ» в селе Зеленый Бор Михайловского района, в городах Райчихинск и Тында. Наряду с аналоговым ведется развитие цифрового эфирного вещания. На сегодняшний день им охвачено 93,3 % амурчан. До конца года планируется начать трансляцию программ первого мультиплекса в поселках Юктали Тындинского района, Токур и Экимчан Селемджинского района, в селах Джалинда Сковородинского района, Октябрьский Зейского района и Придорожное Тамбовского района. В результате цифровым эфирным вещанием будет охвачено не менее 97,86 % жителей Приамурья.

Справка АП

Амурский ОРТПЦ обеспечивает работу 13 радиовещательных передатчиков, 244 аналоговых телевизионных передатчиков и 45 станций цифрового вещания, обслуживает передатчики коммерческих компаний. В состав предприятия входит 8 цехов теле- и радиовещания и радиосвязи, расположенных в Благовещенске, Белогорске, Зее, Тынде, Сковородине, Прогрессе, Свободном и Шимановске.