Фото: сезоны-года.рфФото: сезоны-года.рф

Именно ей с 15 июня 2009 года принадлежала лицензия на единственное на Дальнем Востоке месторождение апатитов Евгеньевское, которую 3 марта 2015 года отозвали из-за несоблюдения условий лицензионного договора. На месторождении не были проведены геологоразведочные работы, не были сданы геологические отчеты, сообщает портал NEDRADV.

По словам гендиректора Амурской фосфорной компании Александра Крищенко, работы не проводились в связи с отсутствием денег. Однако на данный момент компания нашла инвестора, и приняла решение подать заявку на проведение аукциона.

Освоение Евгеньевского месторождения апатитов, площадь которого превышает 25 квадратных километров, входит в перечень инвестиционных проектов амурского министерства экономического развития. 15-летний проект освоения предполагал производство 325 тысяч тонн 35-процентного апатитового концентрата в год, а в дальнейшем планируется строительство завода термофосфатов. В ценах 2009 года на завершение геологоразведочных работ необходимо было 10—12 миллионов долларов, а весь проект был оценен в 250—300 миллионов долларов.

Также до конца года в Приамурье продадут 27 месторождений россыпного золота. Большая часть россыпей (13) расположена в Зейском районе, шесть месторождений — в Тындинском, по два — в Мазановском, Сковородинском и Селемджинском районах, и по одному — в Магдагачинском и Шимановском районах.