Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По данным следствия, житель Чигирей с октября 2014 года по апрель 2015 года систематически избивал свою 34-летнюю сожительницу. Несмотря на это, возлюбленная продолжала с ним проживать и отказывалась обращаться в правоохранительные органы.

31 мая 2015 года на Чигиринском водохранилище после совместного распития спиртных напитков обвиняемый приревновал свою пассию. Причиной послужило обращение девушки к незнакомым парням — возлюбленная просила дать прикурить. Приехав домой, ревнивец облил автомобиль и находящуюся в нем сожительницу растворителем и поджег. Машина сгорела дотла. Испугавшись, подследственный вытащил обгоревшую женщину из автомобиля и занес в дом. Однако скорую помощь вызывать не стал.

Бригаду медиков вызвали местные жители, ставшие очевидцами пожара на территории жилого дома. Потерпевшая была доставлена в областную клиническую больницу. У нее обгорело 90 процентов тела и зафиксирован ожог дыхательных путей. Через несколько дней от полученных травм она скончалась, сообщает прокуратура Амурской области.  

Задержанного поместили под стражу. В отношении мужчины было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Истязание» (ч. 1 ст. 117), «Убийство, совершенное с особой жестокостью» (п. «д» ч. 2 ст. 105), «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167).

Следствие по уголовному делу продолжалось около года. Все это время обвиняемый отрицал свою вину. 6 июня 2016 года амурская прокуратура отправила дело в суд. За совершение указанных преступлений 35-летнему жителю Чигирей грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Возрастная категория материалов: 18+