Сейчас при Центре эстетического воспитания занимаются более 4 тысяч детей. В том числе работают шесть крупных хореографических коллективов, среди них и знаменитые «Ровесники». Студия, раньше принадлежавшая ансамблю, находится на первом этаже исторической части здания Центра эстетического воспитания, построенного в конце 19 века как магазин торгового дома «Чурин и Ко». Окна во всю стену выходят на площадь Победы.

— Это одна из центральных студий ансамбля «Ровесники», в которой занимался еще их создатель Вячеслав Белоглазов. Помещение большое, красивое, здесь сможет проходить часть занятий. И в целом это историческая память об учителе, — рассказала директор ЦЭВ Людмила Качан.

В этой же студии раньше занималась и нынешний руководитель ансамбля Елена Федина. По ее словам, помещение было закрыто почти 20 лет назад, как раз в тот год, когда «Ровесники» отметили 30-летие. К полувековому юбилею, который коллектив отметит в апреле 2017 года, «Ровесникам» решили вернуть родное помещение.

Сейчас главная задача строителей — правильно законсервировать старинный плиточный пол зала, которому уже более ста лет. Как объяснил глава подрядной компании, занимающейся сейчас ремонтом, Роман Горынин, технологий, которые позволили бы восстановить историческое покрытие, пока нет. Если просто снять плитку, больше половины ее будет повреждено, а также разрушится рисунок пола.

— Комиссионно было принято решение законсервировать пол. Работы начались. Стелется два слоя пленки и сверху заливается армированный бетон. Если появятся новые технологии для восстановления покрытия, можно будет снять бетон, плитка под ним останется в том же состоянии, в котором она находится сейчас, — отметил Роман Анатольевич. — Также нам предстоит привести в порядок стены и электрику, заменить приборы отопления. Будут настелены специальные полы для занятия танцами, их поставляют из Финляндии, таких у нас в области еще нет.  

Кроме того, будут отремонтированы раздевалки для мальчиков и девочек, душевые и тепловой узел. Сдать студию должны к началу сентября. Стоимость работ — 4,8 миллиона рублей.

Губернатор Александр Козлов оценил, как идет реконструкция, и пообщался со строителями. «Двадцать лет в этом помещении не было детских голосов. От того, насколько вы быстро и качественно все сделаете, зависит, как будут заниматься наши дети. Все в ваших руках. Не подведете?» — поинтересовался глава области. Строители пообещали, что не подведут.

Танцевальной студией ремонтные работы в ЦЭВ в этом году не ограничатся. Сейчас разрабатывается проектная документация для ремонта концертного зала.

— Актовый или концертный зал находится не в исторической части здания, в пристройке, но он не ремонтировался около 30 лет. Зал очень важен для всех коллективов Центра эстетического воспитания, это то место, где мы проводим репетиции и концерты. Мы рады, что губернатор принял решение о том, что этот зал будет ремонтироваться, — отметила директор ЦЭВ Людмила Качан.

Финансировать реконструкцию будут из городского и областного бюджетов. Мэр Благовещенска Валентина Калита, губернатор Александр Козлов, руководство ЦЭВ и проектировщики осмотрели актовый зал, а затем на совещании обговорили детали будущих работ.

Как отмечают специалисты, в помещении необходимо заменить пол, сиденья, сделать косметический ремонт стен. Больших расходов потребует устройство вентиляции, которая сейчас фактически не работает, и электроснабжения. Но перед этим нужно восстановить крышу и реконструировать прилегающий к залу коридор. Планируется, что до наступления холодов будет решен вопрос с кровлей, затем начнутся работы в самом зале. Закончить их должны к апрелю 2017 года.

— Наша задача, чтобы следующий юбилейный день рождения «Ровесники» отметили уже в новом отремонтированном помещении. И это будет подарок не только коллективу, но и всей Амурской области, потому что ансамбль — это визитная карточка региона, — подчеркнул Александр Козлов.