Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Вонючий след

— Прямо за нашим домом находится сливная канализационная станция, куда регулярно съезжаются машины, занимающиеся откачкой септиков, — рассказывает старшая дома по улице Строителей, 66 Юлия. — В прошлом году начали ремонтировать дорогу на участке Зеленая — Трудовая, которая огибает наш дом. Ремонт в разгаре, дорожного покрытия как такового там нет, и машины с цистернами регулярно застревают в песке. Хотя рядом — действующая дорога. Чтобы выбраться, водители просто выпускают свой «груз» прямо на месте. И вся эта вонючая жижа стекает к нам под окна!

Ситуация, по словам жителей домов, повторяется с завидной регулярностью уже больше года.

70

метров — расстояние от жилого дома до сливной станции. По санитарным нормам она должна располагаться не ближе чем в 300 метрах

— Мы писали жалобы, я лично отправляла в администрацию города фото и видео этих машин, нарушающих все санитарные нормы, — продолжает Юлия. — Нам обещают разобраться, к тому же у виновников, как правило, телефон их компании написан на машине. Бесполезно — они все равно  едут по недостроенной дороге после каждого дождя, когда песок на строящейся дороге намокает. Причем автомобилям ничего не мешает подъехать к станции по старой гравийной дороге. То, что делают эти горе-водители, — за пределами здравого смысла.

Установить виновника последнего слива несложно: мы дозвонились по телефону, указанному на кабине автомобиля.

По словам водителя, в этот день он поехал по привычной дороге и застрял (хотя признает, что знал о втором пути, безопасном для машины). Автомобиль накренился и угрожал перевернуться. Именно поэтому водителю пришлось сливать содержимое цистерны, в котором, по его словам, находилась исключительно техническая вода.

— Я никоим образом не оправдываю поступок нашего сотрудника, — комментирует руководитель компании Юрий Николаевич. — Мы сейчас разбираемся в ситуации.

А станция и ныне там

Впрочем, опорожняющиеся прямо на дорогу машины — только часть большой проблемы под названием «сливная станция», которая стала головной болью и источником зловония для жителей этого района Тайваня.

— Мы начали бороться с этой станцией сразу после того, как въехали в новую квартиру, — продолжает старшая дома по ул. Строителей, 66. — Дело в том, что по всем нормам и законам данного объекта по приему жидких отходов здесь быть не должно. Он расположен в 70 метрах от нашего дома. Хотя минимальное расстояние, согласно  СанПиНу, — не менее 300 метров. Кроме того, сооружение находится с подветренной стороны, из-за чего летом открыть дома окна невозможно. Нет ни ограждения, ни заасфальтированной герметичной чаши для слива, машины не омываются. В итоге все нечистоты разносятся колесами автомобилей по всей округе.

Жители несколько раз писали письма во всевозможные инстанции.

— В январе этого года нам передали обращение одного из жителей дома по улице Строителей, 66. Наши специалисты выехали на осмотр участка, — рассказали АП в управлении Росприроднадзора по Амурской области. — Все описанные в жалобе факты в отношении объекта по приему жидких бытовых отходов подтвердились. При сливе машины проливают содержимое цистерн, поэтому чаша слива должна быть герметичной. А она забетонирована не полностью, соответственно, отходы проникают сквозь грунт.  Было возбуждено административное расследование по статье 8.6 части 2 КоАП РФ. Анализ проб грунтов вокруг чаши показал превышение санитарных норм.  

В Роспотребнадзоре также подтвердили, что получали неоднократные жалобы от жителей этого района на работу объекта по приему жидких отходов.

Сливная станция находится с подветренной стороны, из-за чего летом горожане не могут  открывать окна  — запах нечистот ощущается круглосуточно.

— В результате контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения обязательных требований санитарных правил. ОАО «Амурские коммунальные системы» привлечено к административной ответственности по статьям 6.4 и 8.2 КОАП РФ, – прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Амурской области. — Общая сумма наложенных штрафов составила 160 тысяч рублей. Также в настоящее время в суде находится иск, поданный управлением с целью понуждения ответственных лиц к устранению допущенных нарушений.

Новую чашу ждать к 2018 году

— В этом году мы планируем начать делать проект планировки новой, отвечающей всем требованиям сливной чаши города, она есть в генплане города, — комментирует заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов. — К следующему году проект должен быть закончен, тогда можно будет говорить о самом строительстве. По предварительным расчетам, новая сливная станция должна быть готова в 2018 году. Она будет находиться в одном из отдаленных районов города, где нет жилого фонда.