«Балалайке» более 30 лет — оркестр создали в 70-х в Сиднее русские эмигранты из Харбина. За эти годы составы сменились, репертуар пополнился, а в «Балалайку» пришли представители 13 стран: Голландии, Польши, Шотландии и Китая. Сохранилось главное — любовь к русской музыке. Это при том, что из 30 сегодняшних участников лишь шестеро говорят на русском. В оркестре играют и поют врачи, педагоги, инженеры, бухгалтеры и даже журналист-международник, который освещал встречу Рейгана и Горбачева. Помимо балалаечников, домбристов, баянистов, гитаристов в оркестре два солиста — Софья Марковцева-Чече и Владимир Шведов. Обоим около 30 лет. Художественный руководитель Виктор Сергий — потомок русских эмигрантов из Харбина.

25

сентября оркестр примет участие в церемонии закрытия фестиваля кино и театра в Благовещенске

«Балалайка» собирает лучшие залы Зеленого континента и гастролирует по миру. На трехчасовых концертах австралийцы рукоплещут и плачут. Несколько лет назад коллектив выступал в России: Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Южно-Сахалинске. В сентябре музыканты возьмут курс на Благовещенск, о котором они узнали благодаря случайному знакомству с амурскими журналистами.

— Три года назад мы с Натальей Дымочко были в Австралии — снимали истории для нашего проекта «Через визы, через расстояния». Нас случайно привезли на репетицию «Балалайки» — и я обалдел! — признается журналист, телеведущий Александр Ярошенко. — Как это возможно: на другом континенте, в англоязычной стране из поколения в поколения нести любовь к русской народной музыке?! Люди после работы едут на репетиции и совершенно бесплатно играют в «Балалайке». И у меня засела заноса — захотелось, чтобы они прилетели к нам на фестиваль.

В оркестре играют врачи, педагоги, инженеры и даже журналист-международник, который освещал встречу Рейгана и Горбачева.

В конце мая президент «Амурской осени» Сергей Новожилов и Александр Ярошенко вылетели в Сидней. Как признается Сергей Владимирович, концерт «Балалайки» удивил и поразил его. 

27

сентября «Балалайка» выступит на сцене Амурской областной филармонии

— Любовь к русскому народному творчеству потрясла меня до слез — это вызывает уважение, — признался президент «Амурской осени». — А когда я узнал, что из 30 участников только 6 русскоговорящих, был просто изумлен. Во времена сложной международной обстановки, санкций австралийский коллектив приедет к нам на фестиваль, чтобы сыграть русскую народную музыку. Мне кажется, благовещенцам это будет интересно. 

25 сентября «Балалайка» примет участие в церемонии закрытия «Амурской осени», а 27 сентября даст концерт в Амурской областной филармонии. Самое интересное: австралийцы с русской душой прилетят в далекий Благовещенск за свой счет — так сильно хотят выступить на краю России перед русским зрителем.