• Фото: ru.sputniknews-uz.com
  • Фото: ru.sputniknews-uz.com

Самым ярким событием форума без сомнения стало появление на нем президента России Владимира Путина и выход на видеосвязь из посольства Эквадора в Лондоне основателя и главного редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

— Журналистика должна быть объективной и не подвергаться никаким репрессивным действиям с целью ее корректировки, — заявил Владимир Путин. — Не может быть ситуации, когда каким-то властям какая-то информация нравится, тогда ее следует защищать и говорить о свободе прессы, а когда не нравится — тут же обзывать эту информацию пропагандой кого бы то ни было, которая обслуживает какие-то политические группы или интересы конкретных государств. В современном мире, когда так бурно развиваются информационные технологии, все равно остается самым главным — это информационная добросовестность и правда, объективность информации.

По мнению главы государства, представители власти во всех странах мира должны обеспечивать свободу распространения информации.

Путин поблагодарил всех участников форума за плодотворную работу, подчеркнув пользу такого прямого разговора между коллегами из самых разных стран — от Африканского континента до Северной Америки. Президент отметил, что «в современном информационном пространстве очень много сложных, острых вопросов, которые, безусловно, достойны того, чтобы ими заниматься и обсуждать».

Основатель и главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж, без малого четыре года укрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, в своем выступлении обвинил корпорацию Google в том, что она приближена к представителям властей США. В частности, поисковой гигант играет роль близкого союзника кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

— Давайте посмотрим на следующий год: сначала у Google была сделка с администрацией (Барака) Обамы, главы компании наносили визиты в Белый дом каждую неделю на протяжении последних четырех лет. Сейчас Google напрямую вовлечена в президентскую кампанию Хиллари Клинтон. Эрик Шмидт (бывший глава Google — Прим. авт.) возглавил кампанию, которая разрабатывала цифровое сопровождение кампании Хиллари, — заявил Ассанж.

После Джулиан Ассанж ответил на вопросы участников медиафорума. Говоря о предстоящих выборах президента США, он отметил: «Я думаю, что Трамп (кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп — Прим. авт.) непредсказуем, но, к сожалению, Хиллари Клинтон (кандидат от Демократической партии — Прим. авт.) предсказуема, и мы совершенно точно знаем, что она собирается делать. Она является ястребом в политике, что привело ко многим прямым конфликтам, и мы знаем это в том числе, потому что была опубликована ее переписка в электронной почте». По словам Ассанжа, на протяжении 1990-х и 2000-х годов «мы стали свидетелями того, как точка зрения США доминировала в международном информационном пространстве, но сейчас ситуация начинает меняться».