Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

С конца прошлой недели погоду в Приамурье определял циклон, которому уйти из региона мешали антициклоны. В итоге на всей территории области шли дожди разной интенсивности. По итогам первых семи дней лета в большинстве районов выпала декадная и даже полуторадекадная норма осадков — от 15 до 35 миллиметров. На Благовещенск за это время пролилось 20,5 миллиметра влаги, что равняется 79 % декадной нормы. Что касается среднесуточных температур, то они с приходом дождей держались в пределах 12—15 градусов и были ниже климатической нормы на 3, а местами по северу — на 5 градусов.

«В течение суток, то есть еще в четверг, 9 июня, мы будем оставаться в той же воздушной массе. В большинстве районов сохранятся кратковременные слабые и умеренные дожди. Они будут сопровождаться грозами, преимущественно слабый ветер сохранит восточное, и северо-восточное направление, — говорит о погоде на ближайшие дни синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — В пятницу ждем перелом погодных процессов. Осадки пойдут местами — кратковременные, все чаще будут прояснения».

В ближайшие два дня температура ночью будет в пределах 6-11 градусов тепла, на севере местами при прояснении – до +2 градусов. Днем ожидается до 19—24 градусов выше нуля, по северу во время дождя — около 8—13 градусов. С пятницы температура начнет медленно повышаться. На севере воздух прогреется до +25 градусов, на юге будет прохладнее, потому что здесь еще останется дождливая погода.

В воскресенье погода в Приамурье ожидается уже преимущественно без осадков. По прогнозу амурских синоптиков, температура по области поднимется до 22-27 градусов выше нуля, а со следующей недели — до 25—30.

Между тем в области сегодня, 8 июня, вновь отмечен град. Ледяные осадки прошли в селе Ивановка Ивановского района. Гидрометцентр эти осадки не зафиксировал, поскольку в населенном пункте нет метеостанции, но о граде свидетельствуют местные жители. Град для теплого времени года — норма, говорят синоптики, однако такой частый и крупный — явление нечастое.