Фото из личного архива спортсменовФото из личного архива спортсменов

На соревнования съехались 80 спортсменов со всех регионов Дальнего Востока. Они боролись за право боксировать в финальной части первенства России. Амурскую область на ринге представляли четыре спортсмена, все они вернулись с медалями.

Дмитрий Черепков, учащийся Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, выступал в весовой категории 52 килограмма и занял первое место, победив боксера из Магадана. Его тренируют Борис и Вадим Дубовцевы в спортивном клубе «Семен».

Сергей Шабалин провел три боя в весовой категории 60 килограммов и в финале одолел соперника из Приморья со счетом 2:1. Сергей учится в педколледже, его тренирует Денис Костюнин в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.

Игорь Михайлов одержал победу в супертяжелом весе, свыше 91 килограмма. В финале он боксировал с сахалинским спортсменом — победителем первенства Дальнего Востока в прошлом году. Игорь — студент медицинской академии, воспитанник заслуженного тренера РСФСР по боксу Геннадия Переверзева.

Серебряным призером дальневосточного первенства по боксу в весовой категории до 91 килограмма стал десятиклассник из Белогорска Сергей Желтоножко. В первом поединке он одержал победу над боксером из Комсомольска-на-Амуре, но уступил в финале хабаровчанину.

Говоря об успехе команды, Геннадий Переверзев отметил совместную работу амурской Федерации бокса и тренерского совета.

— Мы создали Федерацию бокса, во главе нее стоят ребята-патриоты, преданные боксу, помогают нам. А наш тренерский совет решил дружно работать на коллектив, чтобы не было междоусобиц и прочего, — отметил заслуженный тренер. — Ведь один в поле не воин: бокс — такой вид спорта, который требует боевой практики, спаррингов, совместных тренировок. Если спортсмен будет один вариться в собственном соку, то на вышестоящих соревнованиях он психологически сломается. У нас же главную роль играет психологическая подготовка! А для этого нужно больше боевых практик дома. Поэтому мы выработали, так скажем, платформу и целеустремленно готовились. Все ребята приходили на тренировки, они проходили в одном месте. Мы проводили боевые практики, смотрели недостатки боксеров, делали выводы, какие сдвиги у спортсменов есть и над чем надо целенаправленно работать следующую неделю. И вот результат — наша команда выполнила задачу на 100 %.

На первенство России по боксу отправятся победители в своих весовых категориях Дмитрий Черепков, Сергей Шабалин и Игорь Михайлов. Соревнования пройдут с 1 по 6 августа в Тюмени. Со следующей недели боксеры начнут усиленную подготовку к первенству. На поездку спортсменам еще предстоит найти средства. В Хабаровск ребятам помогли съездить спонсоры.