• Фото: Архив АП
  • Фото: svopi.ru

23 апреля 6-летний мальчик из села Красноярово Мазановского района был доставлен в ГБУЗ АО «Свободненская больница» с острым отравлением спиртосодержащей продукцией. Медики сообщили об этом в правоохранительные органы, после чего началась проверка, которая и выяснила — алкоголь ребенку дали родители.

В тот день мама и папа распивали спиртное и решили «угостить» малыша. Как это произошло, точно неизвестно. Как говорят специалисты, вызвали скорую помощь сами родители. Когда медики приехали, ребенок находился в бессознательном состоянии. Оба родителя были пьяны, как говорится, в стельку, и добиться вразумительного объяснения от них не удалось. Папа и на суде пожимал плечами и не мог объяснить свой поступок.

После этого мальчик в семью больше не вернулся — из больницы его сразу направили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в селе Сапроново, а следом из семьи забрали и его 4-летнюю сестренку. Когда комиссия по делам несовершеннолетних пришла в уже опустевший дом, их глазам предстало печальное зрелище — закопченные стены, разбросанный по полу мусор, грязная посуда.

Семью в селе хорошо знают — молодые, но крепко пьющие. Мужчина — уроженец села, рассказали жители Красноярова. После смерти отца мать парня начала пить, а потом и он сам стал прикладываться к бутылке.  Супруга тоже выпивает, и по факту молодые родители нигде не работают.

— Сам он электрик, образование у него есть. От отца достался большой и добротный дом, большой двор, баня, гараж. Живи — не хочу! А они его в такое состояние привели, смотреть страшно просто. Постоянного места работы у обоих нет, бывало, перебивались случайными заработками. Работали на местном предприятии, так однажды напились, машину угнали из гаража и разбили. Хозяин заявлять не стал, пожалел их, видно, — рассказал местный житель.

К слову, семья попала на учет как неблагополучная в 2012 году, на тот момент у них уже было двое детей, младшая совсем маленькая. Неоднократно родителей привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В 2013 году возбудили уголовное дело по ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Горе-родители оставили маленьких детей в неотапливаемом доме —  на момент посещения комиссией в доме было так холодно, что изо рта шел пар. Дело возбудили против мамы — на тот момент родители были сожителями. Однако уголовное дело было прекращено на основании акта об амнистии.

— Еще в 2014 году вставал вопрос о лишении прав этих родителей, но тогда суд дал им возможность исправиться. Тогда, кстати, они оформили отношения, был факт установления отцовства. Некоторое время они держались, даже ремонт пытались сделать, но он так и остался недоделанным — в доме ободранные старые обои остались лежать на полу, — рассказали в управлении образования.

Но это происшествие стало последней каплей. Органы опеки и попечительства снова обратились в Мазановский районный суд. Несмотря на обещания пройти кодировку от алкогольной зависимости, 26 мая суд принял решение лишить родителей прав на обоих малышей.

Сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре.  После получения путевок их направят в один из приютов области. Параллельно органы опеки ищут сестре и брату приемную семью, в числе потенциальных претендентов могут быть и родственники — близкие и дальние, если они изъявят желание забрать детей.

— Конечно, лишение родительских прав — это крайняя мера. Биологическим родителям всегда дается шанс, и эту семью мы пытались сохранить. По закону у родителей есть право восстановить родительские права, и на то, чтобы исправиться, дается минимум полгода. Они должны бросить пить, устроиться на работу, создать нормальные условия для жизни детей, а затем обратиться в суд по поводу восстановления родительских прав,  — рассказала руководитель отдела образования администрации Мазановского района Тамара Москаленко.

— В нашем селе работы хватает — было бы желание! Здесь находится участок ЗАО «Асфальт» и обслуживающее предприятие. Есть возможность работать на газопроводе, на космодроме, есть местные предприятия. Но по-моему опыту могу сказать: случаи, когда люди исправляются, бросают пить — это крайняя редкость, — высказал свое мнение глава Краснояровского сельсовета Борис Суйчи. 

Как говорят работавшие с семьей специалисты, молодые родители хотят вернуть детей и даже снова задумались о ремонте. Если они используют свой шанс, на это уйдет не меньше года. Пока же малыши будут жить в других, непривычных им условиях — в чистоте и сытости.