Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

8 июня губернатор Александр Козлов вместе с мэром Благовещенска Валентиной Калитой инспектировали важные участки дорожных ремонтов. Сейчас дорожники полным ходом закатывают в асфальт улицу Магистральную — участок от кольцевой развязки на Калинина до улицы Трудовой. На капитальный ремонт участка длиной в 1,6 километра направлено более 67 миллионов рублей. По словам подрядчика, параллельно с ремонтом дорожного полотна идет благоустройство, и завершить работы планируют в течение 10 дней.

Однако с работами на мосту через Зею дорожники не так оперативны. Ремонт должен был начаться 25 мая, однако в старт масштабной кампании вмешалась погода. Дорожники зашли на объект в ночь на 31 мая. Тогда здесь взяли необходимые пробы и закатали в асфальт первые метры. Однако с тех пор полноценно начать ремонт так и не удается — мешает погода и интенсивное движение.

«Сейчас холодно, ночью всего +8 градусов, плюс на мосту сильный ветер, работать практически невозможно. Дорожная мастика, которая используется при ремонте, буквально застывает на холоде, для работ необходима температура +20…+25  градусов, — отметила руководитель МП «Городское управление капитального строительства» Татьяна Соболева. — Сейчас подрядчик заканчивает работы на Магистральной и выходит на мост — будет класть асфальтобетонное покрытие на подходах, на тротуарах. Затем с повышением температур, ориентировочно в 20-х числах июня, начнем работы на дорожном покрытии. Здесь выполнят ямочный ремонт, заливку швов и трещин мастикой, а затем поверхностную обработку — это выравнивающий слой сантиметра 2—3», — пояснила Татьяна Владимировна.

Дорожная перестройка: губернатор проверил ремонт самых важных участков в Благовещенске 

Ремонтировать мост было решено по ночам, с 22 часов, перекрывая каждый раз по 300 метров одной из полос движения. Днем мост будет полностью открыт для транспорта.  На мостовую кампанию потратят около 17,9 миллиона рублей, на ремонт уйдет около месяца, отметили дорожники.

— Изначально решили привести мост в надлежащее состояние, так как ремонт проводился давно, — отметила Татьяна Соболева. — В целом мосту нужен капитальный ремонт, чтобы передать его в федеральную собственность. Для этого нужно обследование моста, последнее было в 2002 году, а затем по результатам нужно готовить проектно-сметную документацию, проходить госэкспертизу. На это уйдет не менее двух лет. Капитальный ремонт моста обойдется в 200 миллионов рублей.