Переходящий приз «Амурский пеликан» был изготовлен из амурских самоцветов и впервые вручен победителю конкурса в 2006 году. Второе место в конкурсе заняла учитель английского языка средней школы № 5 города Зеи Ольга Богуш. Ее премия составила 60 тысяч рублей. Третьей стала учитель начальных классов тындинской школы № 7 имени Героя России И. Ткаченко Лариса Афанасьева. Ее поощрили 40 тысячами рублей.

— Учебный год закончен, самое время подвести итоги и составить планы на следующий год. У нас есть добрая традиция — чествовать победителей конкурса «Учитель года Амурской области» на заседании коллегии регионального министерства образования и науки, – отметил Александр Козлов. — Конкурс помогает не только выявить самых лучших в профессии, но и распространить положительный опыт в педагогическом сообществе. Мы знаем, что настоящим педагогом невозможно стать без искренней любви к своему делу и своим ученикам. Благодаря упорному труду и профессионализму учителей и преподавателей происходит нравственное и профессиональное становление детей и молодежи, которым завтра предстоит решать масштабные задачи по развитию и укреплению региона. Уверен, что с поставленными задачами мы справимся. Необходимый потенциал в области для этого есть.

Также сегодня был дан старт проекту по ремонту спортивных залов сельских школ. Глава региона вручил сертификаты директорам 20 школ, победившим в конкурсном отборе. За выделение средств на капитальный ремонт спортзалов поблагодарила директор средней школы поселка Серышево имени Сергея Бондарева Ольга Щербина. «В 2013 году в школе был проведен капитальный ремонт. И завершающим этапом оставался спортивный зал. Теперь у сельских ребятишек появится возможность полноценно заниматься спортом, готовиться к соревнованиям», — отметила директор.