В приеме выпускных экзаменов студентов АмГУ поучаствовал представитель председателя правления СИБУРа в Амурской области Василий Орлов. 

— У нас есть заинтересованность в том, чтобы большая часть специалистов, которые будут привлечены для работы на Амурском интегрированном проекте, были жителями региона. Уже можно говорить о том, что нужны будут энергетики, специалисты по автоматизации производств и химики. По первым двум направлениям в АмГУ полностью сформирована образовательная база – лаборатории, преподавательский состав, бюджетные места, – рассказал Василий Орлов.

Сейчас в вузе ведется подготовка специалистов по 83-м профилям. Подготовку студентов по специальности химическая технология АмГУ начнет с 1 сентября 2016 года. Пока набор составит 20 человек, но есть возможность его расширения. Кроме того, есть площадки для создания современных химических лабораторий.

— Мы планируем активно участвовать в развитии университета и системы образования, касающейся подготовки кадров для отраслей, которые получат свое развитие в регионе, – прокомментировал Василий Орлов.

Планируется, что в будущем работа над подготовкой кадров для амурской газохимии и газопереработки начнется уже со среднего образования. В том числе, предусматривается создание профильных классов с углубленным изучением химии. В первую очередь, создаваться такие классы будут в Свободном, где в настоящее время уже реализуется масштабный проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома», строительством которого управляет НИПИГАЗ.

Ожидается, что потребность в квалифицированных кадрах будет высокой. На сегодняшний день планируемая численность персонала для двух объектов Амурского интегрированного проекта оценивается в 4 тысячи специалистов.

Справка:

Строительство крупнейшего в России газоперерабатывающего завода Газпрома началось в Приамурье в 2015 году в Свободненском районе. Проектная мощность Амурского ГПЗ составит до 42 миллиардов кубометров в год. В состав Амурского ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год.

Амурский ГПЗ необходим для подготовки многокомпонентного газа. Его товарной продукцией будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий – ценнейшие компоненты для газохимической промышленности. Очищенный этан будет экспортироваться в Китай.

Этан в дальнейшем станет сырьем для газохимического комплекса СИБУРа, инвестиционное решение о строительстве которого будет принято не ранее конца 2017 года, сообщила эксперт отдела корпоративных коммуникаций ПАО «НИПИгазпереработка» Анна Мулькова.