• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как рассказал начальник отдела растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых, задерживает сев неблагоприятная погода. Так, за май регион выполнил по дождям 2,5 нормы, в первой декаде июня выпало 36 миллиметров осадков при месячной норме 80 миллиметров. Чтобы завершить в срок сев, аграрии не останавливают работы и по ночам.

— Впрочем, мы и до циклона в основном вели посев сои круглосуточно. Сейчас современная техника способна работать и в темное время суток по навигации, — пояснил Александр Седых. — Погода нас практически каждый день испытывает. Тем не менее, все хозяйства настроены на то, чтобы выполнить план по посеву. И если в предстоящие выходные не будет сильных осадков, мы должны наверстать упущенное.

По словам Александра Анатольевича, самая сложная ситуация сейчас складывается в центральных районах области. Особенно тяжело приходится Завитинскому, Бурейскому, Октябрьскому и Архаринскому районам. Ромненские хозяйства также уже восемь дней не ведут сев.

Между тем, аграрный лидер области — Тамбовский район — полностью закончил яровой сев, несмотря на неустойчивую погоду. Зерновыми культурами заняты 44 тысячи гектаров, соей — 106 тысяч.