13 мая 2009 года в амурском Белогорске на свет родилась маленькая Россия Рустемовна. Она стала седьмым ребенком в семье Захарченко, быть может, поэтому и растет открытой и общительной. «Амурская правда» писала о малышке шесть лет назад. Как объяснила тогда мама, идея назвать дочь Россией родилась случайно — женщина услышала по телевизору новость о том, что кто-то выбрал такое необычное имя для дочери. В семье девочку зовут Росей, Росинкой, Россиюшкой. За семь лет, прошедших с рождения девочки, больше никто в Приамурье не решился выбрать патриотичное имя — белогорская Россия одна на всю область.

Среди патриотичных имен, которые удалось отыскать в базе амурского ЗАГСа, имя Герой. Самый юный Герой родился в  2011 году в поселке Февральск Селемджинского района. Кстати, живут в Амурской области и взрослые Герои — 1935-го и 1937-го года рождения. Они зарегистрированы в Тамбовском районе. Их дети носят необычное отчество Героевна и Героевич, рассказали специалисты загса.

Встретилось среди редких в Амурской области женское имя Росса — ребенка зарегистрировали в Благовещенске в марте 2016 года. Можно предположить, что имя выбрали как производное от слова «Россия». Также в регионе живут несколько человек с именем Амур. Все они — взрослые мужчины, новорожденых в наше время в области так не называют. Самый молодой Амур Аслан-Оглы, 1995 года рождения, проживает в Белогорске.  Судя по отчествам и фамилиям, родители амурчан выходцы из стран бывшего Советского Союза. Есть в Амурской области и две Зеи. Например, Зея Аликовна, 1988 года рождения, зарегистрирована в Благовещенском районе.

Как отмечают в ЗАГСе, патриотичные имена в области редкость. При этом родители сейчас гонятся за оригинальностью, и все чаще называют малышей иностранными именами.

890

малышей родились в Амурской области в мае 2016 года, за пять месяцев население региона приросло 4222 новорожденными

— Если раньше родители ориентировались при выборе на справочник личных имен народов СССР и не могли вносить изменения, то сейчас они могут менять буквы, как им заблагорассудится и даже придумывать свои имена, — рассказали специалисты амурского управления ЗАГС. — Мы всегда предупреждаем их, что есть подвох — например, мальчика назвали не Тимур, а Темур. Потом ребенок может столкнуться с проблемами, в документах допускают ошибки. Нередко, обладатели редких имен, повзрослев, приходят и меняют их на обычные. Есть случаи смены фамилий, кстати, здесь патриотизм больше выражен — например, был случай, когда мужчина сменил свою фамилию на Амурский. Сейчас еще появилась мода давать двойные имена. Например, в Благовещенске есть Лилия-Лорелея. В двойных именах свой подвох. Дав сыну имя Игорь-Адольф, родители не думают о том, какое в этом случае будут носить отчество его дети.

Больше всего любителей оригинальных наречений — в Благовещенске. Сейчас мало кто удивится, встретив на детской площадке Ангелину, Милану и Платона. Некоторые оригинальные имена в сочетании с отчеством на слух воспринимаются крайне непривычно. Например, в столице области в этом году родились Николь Леонидовна, Доминика Сергеевна, Оюна Федоровна, Мишель Алексеевна, Эмилия Мирославовна, Алания Родионовна, Кассандра Дмитриевна, Натан Александрович,  Иветта Ивановна, Риана Родионовна, Шармель Дмитриевна, Милада Леонидовна, Софи Романовна, Лучия Николаевна, Юнона Максимовна, Аделина Сергеевна, Агния Сергеевна.

Есть и другая сторона медали — в поисках новизны при наречении новорожденного мамы и папы вспоминают некогда популярные простые русские имена.

— Сейчас ушли в прошлое такие привычные имена, как Людмила, Татьяна. Натальями девочек вообще в наше время не называют, — рассказала начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова. — При этом возвращается мода на другие русские имена, популярные в царской России — Екатерина, Дарья, Мария, Варвара очень востребованы сейчас. Что касается мальчиков,  таких скачков нет — как были популярными Александр, Сергей, Андрей, Максим, так и сейчас они в числе самых востребованных у родителей.

Среди имен, которые были забыты и сейчас возвращаются, имя Зоя, Таисия, родилась в этом году в Благовещенске маленькая Роза Павловна.

Оригинальные имена в Приамурье*

Илларион

Ника

Есения

Мирра

Анисия

Аристарх

Светослав

Алеся

Сумайя

Амира

Тина

Ларион

Дамир

Темур

* — по данным ЗАГС области за последние 5 лет.


 Россия живет в бараке

Девочку с патриотическим именем могут забрать из семьи в приют