• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

— В этом году истекает пятилетний срок полномочий депутатов Заксобрания шестого созыва, выборы нового созыва должны пройти  в единый день голосования, 18 сентября. Это решение депутаты должны принять в период с 9 до 19 июня, — рассказала вице-спикер парламента Ольга Лысенко.

Постановление о назначении выборов депутаты утвердили единогласно. Документ будет опубликован в ближайшем номере «Амурской правды» — 14 июня. И на следующий день, 15 июня, официально стартуют выборы.

— Можно считать, что мы дали старт избирательной кампании. Сейчас для всех кандидатов, которые планируют стать депутатами Заксобрания или Госдумы, начинается горячая пора агитации и встреч с жителями — серьезная работа, которая продлится до сентября, — прокомментировал спикер Заксобрания Константин Дьяконов. 

С 15 июня и в течение следующих 30 дней кандидаты могут выдвигаться на выборы, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Впрочем, как отмечают специалисты, основные партийные силы начнут подтягиваться в областной избирком, скорее всего, только в конце июня — начале июля. Выборы в Госдуму РФ, которые должны пройти также 18 сентября, еще не объявлены президентом РФ, крайний срок — 19 июня. Поэтому свои конференции партии назначают на 20-е числа июня. На них будут окончательно определены кандидатуры, и только после этого начнется выдвижение. Кстати, для того, чтобы принять участие во всероссийских конференциях своих партий, депутаты амурского Заксобрания сегодня перенесли очередную сессию с 23 на 29 июня.

В этом году система выборов представительных органов изменена и на уровне страны, и на уровне области. Если в 2011-м депутатов избирали только по партийным спискам, что исключало возможность участия самовыдвиженцев, то теперь возвращена смешанная система. Половина парламентариев будет выбрана по одномандатным округам, половина — по спискам партий.

Самовыдвиженцам и основной части партий для участия в кампании необходимо собрать подписи избирателей. На выборах в Заксобрание Приамурья от этой обязанности освобождены 10 политических сил. Это четыре парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Партия «Яблоко», набравшая на прошлых выборах в Госдуму 3 % голосов. А также пять партий, чьи депутаты работают в представительных органах Приамурья разного уровня: народная партия «За женщин России», Партия пенсионеров России, «Патриоты России», Коммунистическая партия социальной справедливости и Российская партия пенсионеров за справедливость.

Остальным партиям в поддержку единого списка нужно собрать подписи 0,5 процента от числа избирателей. Кандидатам-одномандатникам предстоит заручиться автографами 3 процентов избирателей, зарегистрированных на округе.

— Сложно сейчас прогнозировать, сколько кандидатов примет участие в этих выборах. Но, я думаю, что в этом году кампания будет пользоваться большой популярностью: десять партий имеют право участвовать в избирательной кампании в Амурской области без сбора подписей, в Госдуму могут выдвигаться без подписей 14 партий. А всего в России зарегистрировано 77 политических партий, — отметил Константин Дьяконов.